Voici les médaillés des diverses épreuves de la Coupe Canada de 2019, disputée à Richmond, CB en fin de semaine. Vous pouvez consulter la liste complète des résultats à l’adresse suivante : http://www.fencing.ca/results/2019_jan_cc_richmond/

Nous remercions nos hôtes, la CBFA et le club Dynamo d’avoir organisé un excellent événement. Nous remercions aussi Via Sport/Richmond Sport Hosting de son appui, ainsi que les commanditaires de la FCE, Nike et Absolute Fencing, de leur soutien.

Les informations sur le Championnat canadien de la FCE ainsi que les renseignements pour l’inscription à cette compétition, prévue à Québec (QC) du 17 au 20 mai 2019, seront affichés au cours des prochaines semaines.

 

Vendredi 25 janvier

Fleuret masculin junior

1.Patrick Liu-  OTT, ON

2.Mateusz Kozak – TFC, ON

3T. Alex Cai-  OM, QC

3T. Brandon Jalowica- CFA, ON

 

Épée masculine senior

1.Fynn Fafard- DYN, BC

2.Ted Vinnitchouk- TFC, ON

3T. Vincent Pelletier-  EST, QC

3T. Junland (Howard) Zhao-  DYN, BC

 

Sabre masculin junior

1.Andrew Wei,  BRE, QC

2.Nicholas Dinu-  MEC, QC

3T. Hunter Moricz-  NVF, BC

3T. Angelo Chiara- BRE, QC

 

Fleuret féminin senior

1.Ying Cao- TFC, ON

2.Annie Lin – TFC, ON

3T. Corinne Balot- TFC, ON

3T. Cynthia Liu-  OTT, ON

 

Fleuret mixte Vet 40

1.Livio Foianesi- MBR, MB

2.Ambrose Lee- TFC, ON

3T. James Sheardown- AAA, AB

3T. Coreen Sheardown- AAA, AB

 

Fleuret masculin junior par équipes

1.Better Alpha

2.Alpha Command

 

Épée féminine cadette

1.Christina Zozulya- DYN, BC

2.Jiahe Ding- DYN, BC

3T. Ava Zheng- VGO, ON

3T. Grace Hu- VGO, ON

 

Sabre féminin cadet

1.Jane Chen-  BRE, QC

2.Laurie-Ann Maothe- SPA, QC

3T. Sharon Huang- AXF, ON

3T. Wing Ka (Ariana) Tang- ANT, BC

 

Épée masculine moins de 15 ans

1.Yao Rong- DYN, BC

2.Zakhar Vozovik- DYN, BC

3T. Kyle Liu- DYN, BC

3T. Atilla Pacyna- MDF, QC

 

Fleuret féminin moins de 15 ans

1.Sabrina Fang- EFC, AB

2.Xiangxin He- HHF, ON

3T. Jessie Chen- NYF, ON

3T. Liliya Shu Xuan Song- HHF, ON

 

Épée féminine moins de 23 ans

1. Evelyn Zhang- VGO, ON

2.Tamara Booy- FAOC, AB

3T. Kirsten Van Marion- SKA,  SK

3T. Anne-Marie Dorval- STH, QC

 

Sabre féminin moins de 23 ans

1.Judy Zhang- AXF, ON

2.Niamh Murphy- SLF, BC

3T. Julia Creusot- SKZ, SK

3T. Janna Elshakankiri- SKZ,  SK3

 

Samedi 26 janvier

Épée masculine junior

1.Junlang (Howard) Zhao- DYN, BC

2.Mateo Kadyszewski- ON- , QC

3T. Ted Vinnitchouk- TFC, ON

3T. David Gornovsky- SWP, ON

 

Fleuret féminin junior

1.Ying Cao- TFC, ON

2.Sabrina Fang- EFC, AB

3T. Annie Lin- TFC, ON

3T. Cynthia Liu- OTT, ON

 

Sabre masculin cadet

1.Nicholas Dinu- MEC, QC

2.Jack Yuziang Pan- DYN, BC

3T. Xavier Guay-Tardif- HES, QC

3T. Brendan He- AXF, ON

 

Sabre féminin senior

1.Jia Qi Wu- BRE, QC

2.Jane Chen- BRE, QC

3T. Brynn Whelan- SKA, SK

3T. Bai Xun You Liu- AXF, ON

 

Fleuret féminin junior par équipes

1.Team No Name – Fang, Sabatini, Song, Wang

2.VGO- Duma, Lin, Wang, Yang

3.Ooglie Booglie – Duma, Lin, Wang, Yang

 

Épée féminine moins de 15 ans

1.Jiahe Ding- DYN, BC

2.Lilla Mucsi- SWP, ON

3T. Ava Zheng- VGO, ON

3T. Janet Chen- DYN, BC

 

Sabre féminin moins de 15 ans

1.Qianyi Yang- AXF, ON

2.Khloé Lessard-Kulchyski- MBR, MB

3T. Jacqueline Jiahui Chen- AXF, ON

3T. Sharon Huang- AXF, ON

 

Épée féminine senior

1.Shan (Shirley) Guo- VGO, ON

2.Ariane Leonard- OM-, QC

3T. Anne-Marie Dorval- STH, QC

3T. Christina Zozulya- DYN, BC

 

Épée masculine junior par équipes

1.Équipe Québec- Béique-Simmons, Brunet, Granger-Hotte, L’Esperance

2.New Team- Chynoweth, Davis, Weiss

3.Hopeless Cases- Chen, Katalinic, Wiseman

 

Fleuret masculin cadet

1.Patrick Liu- OTT, ON

2.Alvin Poon- TFC, ON

3T. Caden Lee- TFC, ON

3T. Nicholas Wu- HHF, ON

 

Fleuret masculin moins de 23 ans

1.Charles-Hugo Dubé – OM-, QC

2.Boris Bojanov- GDF, AB

3T. David Chen-Li- UTO, ON

3T. Christopher Sheardown- EFC, AB

 

Sabre mixte Vet 40

1.Ling Liu- VGO, ON

2.Eden Koster – SCC, AB

3.Mike Krasnich- DYN, BC

 

Dimanche 27 janvier

Épée masculine moins de 23 ans

1.Jake McBreen- EPIC, AB

2.Colin Mccurdy- AJF, ON

3T. Thierry Chon- OM- , QC

3T. Riley Norman- DYN, BC

 

Fleuret masculin senior

1.Brandon Jalowica- CFA, ON

2.Charles-Hugo Dubé- OM-, QC

3T. Michael Qian- TFC, ON

3T. Brian Haocheng Li- UNA, ON

 

Sabre féminin junior

1.Jia Qi WU- BRE, QC

2.Tamar Gordon- DYN, BC

3T. Jennifer Liu- DYN, BC

3T. Jane Chen- BRE, QC

 

Épée féminine junior

1.Ariane Leonard- OM-,  QC

2.Ella Havkin-  PRE, AB

3T. Tamara Boy- FAOC,  AB

3T. Christina Zozulya- DYN, BC

 

Sabre féminin junior par équipes

1.Axis + 1 – Jacueline Jiahui Chen, Laurie- Ann Lamothe, Zoe Wu, Zhang Judy

2.New Team- Niamh Murphy, Whelan Brynn

3.Havercult0- Yilin Lu

 

Épée masculine cadette

1.Junlang (Howard) Zhao- DYN,  BC

2.David Gornovsky- SWP, ON

3T. Michael Yao- DYN, BC

3T. Zakhar Vozovik- DYN, BC

 

Fleuret féminin cadet

1.Sabrina Fang-  EFC, AB

2.Corinne Balot- TFC, ON

3T. Jessie Chen-  NYF, ON

3T. Isabella Ravenne Sabatini- TFC, ON

 

Sabre masculin senior

1.Francois Cauchon- BRE, QC

2.Angelo Chiara- BRE, QC

3T. Andrew Wei- BRE, QC

3T. Marc Gelinas- SRN, QC

 

Fleuret masculin moins de 15 ans

1.Jason Wan- HHF, ON

2.Adam Wong- DYN,  BC

3T. Nicholas Wu- HHF, ON

3T. Alexander Wu-  HHF, ON

 

Épée féminine junior par équipes

1.Team Wang- Booy, Lin, Xu, Zheng

2.Team Quebec – Milette, Poirier, Riopel

3.Vango 1 – Hu, Ning, Zheng

 

Épée féminine Vet 40

1.Genevieve Rosseel- ASC, SK

2.Gina Konschuh- APC, AB

3T. Coreen Sheardown- AAA, AB

3T. Sloan Sainas Frances- NVF, BC

 

Épée masculine Vet 40

1.Michael Buckley- TFC, ON

2.Darcy Gates- TFC, ON

3T. Ambrose Lee- TFC, ON

3T. Trevor Shaw-  NVF, BC

 

Sabre masculin moins de 15 ans

1.Jerry Pan- DYN, BC

2.Olivier Desrosiers- SRN, QC

3T. Timothy Lu- SS, AB

3T. Richard Yang- AXF, ON

 

Félicitations à tous!