Bienvenue sur le site de la Fédération d'Escrime du Québec !

Maximilien Van Haaster remporte la médaille d’argent au tournoi satellite de fleuret masculin de Barcelone

Maximilien Van Haaster (Montréal, QC) a pris part en fin de semaine au tournoi satellite de fleuret masculin de la FIE...
Lire la suite
Maximilien Van Haaster remporte la médaille d’argent au tournoi satellite de fleuret masculin de Barcelone

Jeux du Québec 2019

Horaire Finale Provinciale des Jeux du Québec 2019   Calendrier des Finales régionales des Jeux du Québec 2018-2019   Informations...
Lire la suite
Jeux du Québec 2019

Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018

Nous tenons à remercier les clubs qui se sont affilié auprès de la Fédération d'Escrime du Québec suite à l'Assemblée...
Lire la suite
Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018

Entretien avec Maître René Geuna

Maître d’armes de l’Amicale tarbaise d’escrime, grand promoteur de la leçon collective, René Geuna compte un palmarès d’entraîneur des plus...
Lire la suite
Entretien avec Maître René Geuna

Calendrier définitif des activités de la Fédération d’escrime du Québec

Calendrier chronologique Calendrier par catégorie
Lire la suite
Calendrier définitif des activités de la Fédération d’escrime du Québec

Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019

Suite à la publication des brevets par Sport-Canada, une révision et modification de la liste des athlètes identifiés a été...
Lire la suite
Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019
Maximilien Van Haaster remporte la médaille d’argent au tournoi satellite de fleuret masculin de Barcelone Maximilien Van Haaster remporte la médaille d’argent...
Jeux du Québec 2019 Jeux du Québec 2019
Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018 Affiliation des clubs – date butoir...
Entretien avec Maître René Geuna Entretien avec Maître René Geuna
Calendrier définitif des activités de la Fédération d’escrime du Québec Calendrier définitif des activités de la...
Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019 Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019
  • Calendrier
  • Résultats
  • Classements

Circuit des Jeunes (-11 ans)

  • Fleuret mixte
  • Épée mixte
  • Sabre mixte

Circuit des Jeunes (-13 ans)

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Épée féminine
  • Épée masculine​
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Circuit des Jeunes (-15 ans)

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Épée féminine
  • Épée masculine
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Circuit Cadet

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Épée féminine
  • Épée masculine
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Circuit Junior

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Epée féminine
  • Epée masculine
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Circuit Sénior 2ème division

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Epée féminine
  • Epée masculine
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Circuit Sénior 1ère division

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Epée féminine
  • Epée masculine
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Circuit Vétéran

  • Fleuret féminin
  • Fleuret masculin
  • Epée féminine
  • Epée masculine
  • Sabre féminin
  • Sabre masculin

Classement « Relève » (Junior)

Classement « Elite » (Sénior)

Autres classements

Historique des classements

 

Fil d’actualité

Maximilien Van Haaster remporte la médaille d’argent au tournoi satellite de fleuret masculin de Barcelone
Maximilien Van Haaster (Montréal, QC) a pris part en fin de semaine au tournoi satellite de fleuret masculin de la FIE[...]
Jeux du Québec 2019
Horaire Finale Provinciale des Jeux du Québec 2019   Calendrier des Finales régionales des Jeux du Québec 2018-2019   Informations[...]
Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018
Nous tenons à remercier les clubs qui se sont affilié auprès de la Fédération d'Escrime du Québec suite à l'Assemblée[...]
Entretien avec Maître René Geuna
Maître d’armes de l’Amicale tarbaise d’escrime, grand promoteur de la leçon collective, René Geuna compte un palmarès d’entraîneur des plus[...]
Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019
Suite à la publication des brevets par Sport-Canada, une révision et modification de la liste des athlètes identifiés a été[...]
21e remise de bourses HYDRO-QUÉBEC au sein de la FAEQ
Félicitations à nos deux athlètes au sabre féminin, Laurie-Ann Lamothe (SPA) et JiaQi Wu (BRE) récipiendaires d'une bourse Hydro-Québec. La[...]
Ouverture des inscriptions pour la Coupe Canada de l’Est
La Coupe Canada Est, est principalement une compétition de développement, située dans la première partie du calendrier annuel de compétitions,[...]
La Fédération Canadienne d’Escrime nomme trois athlètes pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires
La Fédération canadienne d’escrime en partenariat avec le Comité olympique canadien a annoncé aujourd’hui l’identité des trois athlètes nommés pour représenter le Canada aux Jeux[...]
Invitation à l’Assemblée Générale Annuelle 2018
L'Assemblée Générale Annuelle de la Fédération d'Escrime du Québec se tiendra le samedi le 22 septembre à 19h à l'adresse suivante: Centre[...]