Bienvenue sur le site de la Fédération d'Escrime du Québec !

Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018

Nous tenons à remercier les clubs qui se sont affilié auprès de la Fédération d'Escrime du Québec suite à l'Assemblée...
Lire la suite
Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018

Entretien avec Maître René Geuna

Maître d’armes de l’Amicale tarbaise d’escrime, grand promoteur de la leçon collective, René Geuna compte un palmarès d’entraîneur des plus...
Lire la suite
Entretien avec Maître René Geuna

Calendrier définitif des activités de la Fédération d’escrime du Québec

Calendrier chronologique Calendrier par catégorie
Lire la suite
Calendrier définitif des activités de la Fédération d’escrime du Québec

Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019

Suite à la publication des brevets par Sport-Canada, une révision et modification de la liste des athlètes identifiés a été...
Lire la suite
Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019

21e remise de bourses HYDRO-QUÉBEC au sein de la FAEQ

Félicitations à nos deux athlètes au sabre féminin, Laurie-Ann Lamothe (SPA) et JiaQi Wu (BRE) récipiendaires d'une bourse Hydro-Québec. La...
Lire la suite
21e remise de bourses HYDRO-QUÉBEC au sein de la FAEQ

Ouverture des inscriptions pour la Coupe Canada de l’Est

La Coupe Canada Est, est principalement une compétition de développement, située dans la première partie du calendrier annuel de compétitions,...
Lire la suite
Ouverture des inscriptions pour la Coupe Canada de l’Est
Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018 Affiliation des clubs – date butoir...
Entretien avec Maître René Geuna Entretien avec Maître René Geuna
Calendrier définitif des activités de la Fédération d’escrime du Québec Calendrier définitif des activités de la...
Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019 Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019
21e remise de bourses HYDRO-QUÉBEC au sein de la FAEQ 21e remise de bourses HYDRO-QUÉBEC au...
Ouverture des inscriptions pour la Coupe Canada de l’Est Ouverture des inscriptions pour la Coupe...
  • Calendrier
  • Résultats
  • Classements

Résultats Circuit : -11 ans

 

Armes

MDF (Gatineau)

OM (Longueuil)

BRE (Montréal)

SPA (Anjou)

Championnat

Fleuret

Mixte

Mixte Mixte Mixte Mixte

Epée​​​​

Mixte

Mixte Mixte Mixte Mixte

Sabre

Mixte Mixte Mixte Mixte Mixte

Résultats Circuit : -13 ans

 

Armes

MDF (Gatineau)

OM (Longueuil)

BRE (Montréal)

SPA (Anjou)

Championnat

Fleuret

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

m.

 

Masc.

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Résultats Circuit : -15 ans

 

Armes

MDF (Gatineau)

OM (Longueuil)

BRE (Montréal)

SPA (Anjou)

Championnat

Fleuret

Fém.

 

Masc.

m.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Résultats Circuit : -17 ans

 

Armes

MDF (Gatineau)

OM (Longueuil)

BRE (Montréal)

SPA (Anjou)

Championnat

Fleuret

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Résultats Circuit : Junior

 

Armes

Terre-des-Hommes
(Montréal)

Challenge Desjarlais
(Montréal)

Coupe du Printemps
(Montréal)

Championnat

Fleuret

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Résultats Circuit : Sénior 1ère division

 

Armes

Terre-des-Hommes
(Montréal)

Challenge Desjarlais
(Montréal)

Coupe du Printemps
(Montréal)

Championnat

Fleuret

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Résultats Circuit : Sénior 2ème division

 

Armes

Terre-des-Hommes
(Montréal)

Challenge Desjarlais
(Montréal)

Coupe du Printemps
(Montréal)

Championnat

Fleuret

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

N/A N/A N/A N/A

Résultats Circuit : Vétéran

 

Armes

Terre-des-Hommes
(Montréal)

Challenge Desjarlais
(Montréal)

Coupe du Printemps
(Montréal)

Championnat

Fleuret

Mixte Mixte Mixte

Epée​​​​

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Fém.

 

Masc.

Sabre

Mixte Mixte Mixte Mixte

Fil d’actualité

Affiliation des clubs – date butoir au 30 octobre 2018
Nous tenons à remercier les clubs qui se sont affilié auprès de la Fédération d'Escrime du Québec suite à l'Assemblée[...]
Entretien avec Maître René Geuna
Maître d’armes de l’Amicale tarbaise d’escrime, grand promoteur de la leçon collective, René Geuna compte un palmarès d’entraîneur des plus[...]
Développement de l’Athlète – Bénéficiaires 2018-2019
Suite à la publication des brevets par Sport-Canada, une révision et modification de la liste des athlètes identifiés a été[...]
21e remise de bourses HYDRO-QUÉBEC au sein de la FAEQ
Félicitations à nos deux athlètes au sabre féminin, Laurie-Ann Lamothe (SPA) et JiaQi Wu (BRE) récipiendaires d'une bourse Hydro-Québec. La[...]
Ouverture des inscriptions pour la Coupe Canada de l’Est
La Coupe Canada Est, est principalement une compétition de développement, située dans la première partie du calendrier annuel de compétitions,[...]
La Fédération Canadienne d’Escrime nomme trois athlètes pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires
La Fédération canadienne d’escrime en partenariat avec le Comité olympique canadien a annoncé aujourd’hui l’identité des trois athlètes nommés pour représenter le Canada aux Jeux[...]
Invitation à l’Assemblée Générale Annuelle 2018
L'Assemblée Générale Annuelle de la Fédération d'Escrime du Québec se tiendra le samedi le 22 septembre à 19h à l'adresse suivante: Centre[...]