Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 Chiara, Angelo C12-1292  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
2 Wei, Andrew C15-0597  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T Nassif, Mathieu C08-0012  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T boutet, cedric C06-1215  SRN  QC  CAN 
5 Moore-Vountas, Steven C06-2110  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
6 Gélinas, Marc C06-2145  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
7 Jean, Vincent C11-0510  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
8 Lussier, Simon C10-0716  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
9 Boudaouara, Ibrahim C14-0366  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 Wang, Edgar C13-0546  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
11 Liang, Laurence C14-0433  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 Massicotte, Benoit C16-0119  Escrime Mont-royal  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 boutet, cedric SRN  QC  CAN 
2 Moore-Vountas, Steven BRE  QC  CAN 
3 Gélinas, Marc 19  SRN  QC  CAN 
4 Chiara, Angelo 24  BRE  QC  CAN 
5 Lussier, Simon 28  BRE  QC  CAN 
6 Wei, Andrew 37  BRE  QC  CAN 
7 Nassif, Mathieu 41  BRE  QC  CAN 
8 Jean, Vincent 124  MEC  QC  CAN 
9 Massicotte, Benoit 143  EMR  QC  CAN 
10 Liang, Laurence 156  BRE  QC  CAN 
11 Wang, Edgar   BRE  QC  CAN 
12 Boudaouara, Ibrahim   BRE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Lussier, Simon
BRE / QC / CAN
1 D3 D2 D1 V5 D3 1 0.20 14 22 -8
Chiara, Angelo
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1.00 25 11 +14
Boudaouara, Ibrahim
BRE / QC / CAN
3 V5 D1 D1 D3 D3 1 0.20 13 22 -9
boutet, cedric
SRN / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 V5 4 0.80 23 8 +15
Massicotte, Benoit
EMR / QC / CAN
5 D2 D0 V5 D0 D0 1 0.20 7 23 -16
Jean, Vincent
MEC / QC / CAN
6 V5 D4 V5 D1 V5 3 0.60 20 16 +4
Arbitre(s):
Banos, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Gélinas, Marc
SRN / QC / CAN
1 D4 V5 D3 V5 V5 3 0.60 22 16 +6
Moore-Vountas, Steven
BRE / QC / CAN
2 V5 D4 V5 V5 V5 4 0.80 24 14 +10
Wei, Andrew
BRE / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 V5 4 0.80 23 15 +8
Wang, Edgar
BRE / QC / CAN
4 V5 D2 D1 D2 D2 1 0.20 12 23 -11
Nassif, Mathieu
BRE / QC / CAN
5 D3 D2 D2 V5 V5 2 0.40 17 18 -1
Liang, Laurence
BRE / QC / CAN
6 D0 D1 D3 V5 D1 1 0.20 10 22 -12
Arbitre(s):
Manano, Benjamin
FGM / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 Chiara, Angelo 24  BRE  QC  CAN  1.00  25  11  +14  qualifié
2 boutet, cedric SRN  QC  CAN  0.80  23  +15  qualifié
3 Moore-Vountas, Steven BRE  QC  CAN  0.80  24  14  +10  qualifié
4 Wei, Andrew 37  BRE  QC  CAN  0.80  23  15  +8  qualifié
5 Gélinas, Marc 19  SRN  QC  CAN  0.60  22  16  +6  qualifié
6 Jean, Vincent 124  MEC  QC  CAN  0.60  20  16  +4  qualifié
7 Nassif, Mathieu 41  BRE  QC  CAN  0.40  17  18  -1  qualifié
8 Lussier, Simon 28  BRE  QC  CAN  0.20  14  22  -8  qualifié
9 Boudaouara, Ibrahim   BRE  QC  CAN  0.20  13  22  -9  qualifié
10 Wang, Edgar   BRE  QC  CAN  0.20  12  23  -11  qualifié
11 Liang, Laurence 156  BRE  QC  CAN  0.20  10  22  -12  qualifié
12 Massicotte, Benoit 143  EMR  QC  CAN  0.20  23  -16  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Chiara, Angelo
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1.00 25 8 +17
Gélinas, Marc
SRN / QC / CAN
2 D1 D4 V5 V5 D3 2 0.40 18 18 0
Wei, Andrew
BRE / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 V5 4 0.80 23 11 +12
Massicotte, Benoit
EMR / QC / CAN
4 D2 D1 D1 D1 D3 0 0.00 8 25 -17
Boudaouara, Ibrahim
BRE / QC / CAN
5 D0 D2 D1 V5 V5 2 0.40 13 18 -5
Lussier, Simon
BRE / QC / CAN
6 D2 V5 D0 V5 D2 2 0.40 14 21 -7
Arbitre(s):
Banos, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Moore-Vountas, Steven
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 D4 V5 V5 4 0.80 24 15 +9
Wang, Edgar
BRE / QC / CAN
2 D1 V5 D4 D1 D1 1 0.20 12 23 -11
Liang, Laurence
BRE / QC / CAN
3 D1 D3 D2 D4 D3 0 0.00 13 25 -12
Nassif, Mathieu
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 D2 4 0.80 22 17 +5
Jean, Vincent
MEC / QC / CAN
5 D4 V5 V5 D2 D3 2 0.40 19 20 -1
boutet, cedric
SRN / QC / CAN
6 D4 V5 V5 V5 V5 4 0.80 24 14 +10
Arbitre(s):
Moore-Vountas, Steven
BRE / QC / CAN
boutet, cedric
SRN / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 Chiara, Angelo 24  BRE  QC  CAN  10  1.00  50  19  +31  qualifié
2 boutet, cedric SRN  QC  CAN  0.80  47  22  +25  qualifié
3 Wei, Andrew 37  BRE  QC  CAN  0.80  46  26  +20  qualifié
4 Moore-Vountas, Steven BRE  QC  CAN  0.80  48  29  +19  qualifié
5 Nassif, Mathieu 41  BRE  QC  CAN  0.60  39  35  +4  qualifié
6 Gélinas, Marc 19  SRN  QC  CAN  0.50  40  34  +6  qualifié
7 Jean, Vincent 124  MEC  QC  CAN  0.50  39  36  +3  qualifié
8 Boudaouara, Ibrahim   BRE  QC  CAN  0.30  26  40  -14  qualifié
9 Lussier, Simon 28  BRE  QC  CAN  0.30  28  43  -15  qualifié
10 Wang, Edgar   BRE  QC  CAN  0.20  24  46  -22  qualifié
11 Liang, Laurence 156  BRE  QC  CAN  0.10  23  47  -24  qualifié
12 Massicotte, Benoit 143  EMR  QC  CAN  0.10  15  48  -33  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) Chiara, Angelo 
BRE / QC / CAN  (1) Chiara, Angelo 
(16) -BYE-   
    (1) Chiara, Angelo 
(9) Lussier, Simon    15 - 8 
BRE / QC / CAN  (8) Lussier, Simon   
(8) Boudaouara, Ibrahim  15 - 12   
BRE / QC / CAN    (1) Chiara, Angelo 
(5) Nassif, Mathieu    15 - 10 
BRE / QC / CAN  (5) Nassif, Mathieu     
(12) Massicotte, Benoit  15 - 7     
EMR / QC / CAN    (4) Nassif, Mathieu   
(13) -BYE-    15 - 14   
  (4) Moore-Vountas, Steven   
(4) Moore-Vountas, Steven     
BRE / QC / CAN    (1) Chiara, Angelo 
(3) Wei, Andrew    15 - 11 
BRE / QC / CAN  (3) Wei, Andrew     
(14) -BYE-       
    (3) Wei, Andrew     
(11) Liang, Laurence    15 - 13     
BRE / QC / CAN  (6) Gélinas, Marc       
(6) Gélinas, Marc  15 - 5       
SRN / QC / CAN    (2) Wei, Andrew   
(7) Jean, Vincent    15 - 7   
MEC / QC / CAN  (7) Jean, Vincent     
(10) Wang, Edgar  15 - 10     
BRE / QC / CAN    (2) boutet, cedric   
(15) -BYE-    15 - 13   
  (2) boutet, cedric   
(2) boutet, cedric     
SRN / QC / CAN