Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 Pelletier, Vincent C06-0315  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
2 Ouimet, François C07-1196  Spartiates  QC  CAN 
3T Guimond, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
3T Bernard, Yann C06-0402  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
5 Desjardins, Vincent C06-1893  Unattached  QC  CAN 
6 Migneault, Alexandre C10-0077  OM  QC  CAN 
7 Medina Diaz, Erik C15-1162  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
8 Harel, Jason C06-1102  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
9 Beaulieu, Loic C07-0613  Sth  QC  CAN 
10 Marie, Damien C17-0808  Spartiates  QC   
11 Gagnon, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
12 Perreault, emile C17-0023  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
13 Brunet, Nathan C12-0579  Olympia De Montreal  QC  CAN 
14 Kadyszewski, mateo C10-0209  OM  QC  CAN 
15 O'Neill, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
16 Malenfant, Vincent C11-0139  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
17 Granger-Hotte, Olivier C12-0603  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
18 Krouglikov, Ilya C06-0441  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
19 Zhang, Daniel C13-0552  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
20 Béique-Simmons, Henri Liam C11-1555  CEE  QC  CAN 
21 Ruest, Micah C15-0313  Ottawa Fencing  ON  CAN 
22 Ferr‚, Loup-Yann   STH  QC  CAN 
23 Marcogliese, Francis C06-1662  BRE  QC  CAN 
24 Davis, Matthew C14-1068  Spartiates  QC  CAN 
25 Serbu, Theodor Octavian C10-0717  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
26 Cyr, Mathieu C10-2564  Spartiates  QC  CAN 
27 Gauthier, Philippe C06-3354  Spartiates  QC  CAN 
28 Chon, Thierry C11-1647  OM  QC  CAN 
29 Belanger, Jean-Philippe C16-1481  CEE  QC  CAN 
30 Houle, Francis C08-0786  STH  QC  CAN 
31 Plasse, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 Beaulieu, Loic STH  QC  CAN 
2 Medina Diaz, Erik EST  QC  CAN 
3 Pelletier, Vincent EST  QC  CAN 
4 Bernard, Yann BRE  QC  CAN 
5 Guimond, Kenny 13  EPE  QC  CAN 
6 Ferr‚, Loup-Yann 14  STH  QC  CAN 
7 Zhang, Daniel 21  BRE  QC  CAN 
8 Migneault, Alexandre 23  OM  QC  CAN 
9 Kadyszewski, mateo 26  OM  QC  CAN 
10 Gagnon, Isaac 31  EST  QC  CAN 
11 Ruest, Micah 35  OTT  ON  CAN 
12 Desjardins, Vincent 48  UNA  QC  CAN 
13 Ouimet, François 50  SPA  QC  CAN 
14 Granger-Hotte, Olivier 67  CEE  QC  CAN 
15 Harel, Jason 71  EMR  QC  CAN 
16 Krouglikov, Ilya 93  EMR  QC  CAN 
17 Perreault, emile 101  EST  QC  CAN 
18 Marie, Damien 104  SPA  QC   
19 Chon, Thierry 116  OM  QC  CAN 
20 Brunet, Nathan 117  OM  QC  CAN 
21 Gauthier, Philippe 118  SPA  QC  CAN 
22 Serbu, Theodor Octavian 122  CEE  QC  CAN 
23 Cyr, Mathieu 154  SPA  QC  CAN 
24 Davis, Matthew 172  SPA  QC  CAN 
25 Marcogliese, Francis 189  BRE  QC  CAN 
26 Houle, Francis 274  STH  QC  CAN 
27 Malenfant, Vincent   SRN  QC  CAN 
28 O'Neill, Brendon   LAG  QC  CAN 
29 Béique-Simmons, Henri Liam   CEE  QC  CAN 
30 Plasse, Claude   BRE  QC  CAN 
31 Belanger, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
Belanger, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
1 D1 D4 V5 D4 D1 D4 1 0.17 19 26 -7
Beaulieu, Loic
STH / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 V5 5 0.83 27 20 +7
Marie, Damien
SPA / QC
3 V5 D3 V5 V5 D4 V5 4 0.67 27 20 +7
Plasse, Claude
BRE / QC / CAN
4 D2 D4 D2 D4 D2 D3 0 0.00 17 30 -13
Gagnon, Isaac
EST / QC / CAN
5 V5 V5 D4 V5 V5 V5 5 0.83 29 22 +7
Ruest, Micah
OTT / ON / CAN
6 V4 D4 V5 V5 D4 V5 4 0.67 27 20 +7
Chon, Thierry
OM / QC / CAN
7 V5 D3 D0 V5 D3 D3 2 0.33 19 27 -8
Arbitre(s):
Lavoie, Laurie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Desjardins, Vincent
UNA / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D3 D2 3 0.60 20 18 +2
Medina Diaz, Erik
EST / QC / CAN
2 D4 V5 D3 V5 V5 3 0.60 22 17 +5
Serbu, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
3 D2 D3 V5 V5 D4 2 0.40 19 20 -1
Béique-Simmons, Henri Liam
CEE / QC / CAN
4 D2 V5 D4 V5 V5 3 0.60 21 17 +4
Gauthier, Philippe
SPA / QC / CAN
5 V5 D2 D1 D1 D1 1 0.20 10 23 -13
Kadyszewski, mateo
OM / QC / CAN
6 V5 D2 V5 D3 V5 3 0.60 20 17 +3
Arbitre(s):
Lord, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Ouimet, François
SPA / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D3 V5 3 0.60 20 21 -1
Brunet, Nathan
OM / QC / CAN
2 D3 D2 V5 V5 D3 2 0.40 18 20 -2
Pelletier, Vincent
EST / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 V5 4 0.80 24 16 +8
Marcogliese, Francis
BRE / QC / CAN
4 V5 D2 D4 D4 V5 2 0.40 20 17 +3
Migneault, Alexandre
OM / QC / CAN
5 V5 D3 D3 V5 D4 2 0.40 20 22 -2
O'Neill, Brendon
LAG / QC / CAN
6 D4 V5 D2 D0 V5 2 0.40 16 22 -6
Arbitre(s):
Pelletier, Vincent
EST / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Cyr, Mathieu
SPA / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D4 D1 2 0.40 17 22 -5
Krouglikov, Ilya
EMR / QC / CAN
2 D3 D3 V5 V5 V4 3 0.60 20 19 +1
Houle, Francis
STH / QC / CAN
3 D4 V5 D2 D3 D4 1 0.20 18 23 -5
Bernard, Yann
BRE / QC / CAN
4 V5 D2 V5 V5 V5 4 0.80 22 15 +7
Zhang, Daniel
BRE / QC / CAN
5 V5 D4 V5 D4 D2 2 0.40 20 22 -2
Granger-Hotte, Olivier
CEE / QC / CAN
6 V5 D3 V5 D2 V5 3 0.60 20 16 +4
Arbitre(s):
Bertin, Lea

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Davis, Matthew
SPA / QC / CAN
1 V5 D3 D2 D3 D3 1 0.20 16 23 -7
Malenfant, Vincent
SRN / QC / CAN
2 D3 V5 D4 D4 D1 1 0.20 17 22 -5
Harel, Jason
EMR / QC / CAN
3 V5 D2 D3 D1 V5 2 0.40 16 21 -5
Perreault, emile
EST / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 D1 4 0.80 21 17 +4
Ferr‚, Loup-Yann
STH / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D3 D3 3 0.60 21 18 +3
Guimond, Kenny
EPE / QC / CAN
6 V5 V5 D3 V5 V5 4 0.80 23 13 +10
Arbitre(s):
Dorval, Anne-Marie
STH / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 Gagnon, Isaac 31  EST  QC  CAN  0.83  29  22  +7  qualifié
2 Beaulieu, Loic STH  QC  CAN  0.83  27  20  +7  qualifié
3 Guimond, Kenny 13  EPE  QC  CAN  0.80  23  13  +10  qualifié
4 Pelletier, Vincent EST  QC  CAN  0.80  24  16  +8  qualifié
5 Bernard, Yann BRE  QC  CAN  0.80  22  15  +7  qualifié
6 Perreault, emile 101  EST  QC  CAN  0.80  21  17  +4  qualifié
7T Marie, Damien 104  SPA  QC    0.67  27  20  +7  qualifié
7T Ruest, Micah 35  OTT  ON  CAN  0.67  27  20  +7  qualifié
9 Medina Diaz, Erik EST  QC  CAN  0.60  22  17  +5  qualifié
10 Béique-Simmons, Henri Liam   CEE  QC  CAN  0.60  21  17  +4  qualifié
11 Granger-Hotte, Olivier 67  CEE  QC  CAN  0.60  20  16  +4  qualifié
12 Ferr‚, Loup-Yann 14  STH  QC  CAN  0.60  21  18  +3  qualifié
13 Kadyszewski, mateo 26  OM  QC  CAN  0.60  20  17  +3  qualifié
14 Desjardins, Vincent 48  UNA  QC  CAN  0.60  20  18  +2  qualifié
15 Krouglikov, Ilya 93  EMR  QC  CAN  0.60  20  19  +1  qualifié
16 Ouimet, François 50  SPA  QC  CAN  0.60  20  21  -1  qualifié
17 Marcogliese, Francis 189  BRE  QC  CAN  0.40  20  17  +3  qualifié
18 Serbu, Theodor Octavian 122  CEE  QC  CAN  0.40  19  20  -1  qualifié
19T Migneault, Alexandre 23  OM  QC  CAN  0.40  20  22  -2  qualifié
19T Zhang, Daniel 21  BRE  QC  CAN  0.40  20  22  -2  qualifié
21 Brunet, Nathan 117  OM  QC  CAN  0.40  18  20  -2  qualifié
22 Cyr, Mathieu 154  SPA  QC  CAN  0.40  17  22  -5  qualifié
23 Harel, Jason 71  EMR  QC  CAN  0.40  16  21  -5  qualifié
24 O'Neill, Brendon   LAG  QC  CAN  0.40  16  22  -6  qualifié
25 Chon, Thierry 116  OM  QC  CAN  0.33  19  27  -8  qualifié
26 Houle, Francis 274  STH  QC  CAN  0.20  18  23  -5  qualifié
27 Malenfant, Vincent   SRN  QC  CAN  0.20  17  22  -5  qualifié
28 Davis, Matthew 172  SPA  QC  CAN  0.20  16  23  -7  qualifié
29 Gauthier, Philippe 118  SPA  QC  CAN  0.20  10  23  -13  qualifié
30 Belanger, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN  0.17  19  26  -7  qualifié
31 Plasse, Claude   BRE  QC  CAN  0.00  17  30  -13  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
Béique-Simmons, Henri Liam
CEE / QC / CAN
1 D2 V5 V5 V5 V5 D2 4 0.67 24 18 +6
Gagnon, Isaac
EST / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D3 V5 D2 3 0.50 23 19 +4
Brunet, Nathan
OM / QC / CAN
3 D2 V5 V3 D3 V5 D3 3 0.50 21 22 -1
Belanger, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
4 D1 D0 D0 D0 V5 D3 1 0.17 9 25 -16
Zhang, Daniel
BRE / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 V5 V5 5 0.83 28 16 +12
Plasse, Claude
BRE / QC / CAN
6 D2 D2 D4 D2 D2 D2 0 0.00 14 30 -16
Granger-Hotte, Olivier
CEE / QC / CAN
7 V5 V5 V5 V5 D3 V5 5 0.83 28 17 +11
Arbitre(s):
Lavoie, Laurie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Cyr, Mathieu
SPA / QC / CAN
1 D2 V5 D2 D2 D2 1 0.20 13 24 -11
Gauthier, Philippe
SPA / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D2 D1 2 0.40 16 20 -4
Migneault, Alexandre
OM / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 D4 3 0.60 23 16 +7
Medina Diaz, Erik
EST / QC / CAN
4 V5 D3 D0 D0 V5 2 0.40 13 20 -7
Ferr‚, Loup-Yann
STH / QC / CAN
5 V5 V5 D3 V5 D3 3 0.60 21 13 +8
Beaulieu, Loic
STH / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D3 V4 4 0.80 22 15 +7
Arbitre(s):
Lord, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Serbu, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
1 D2 D2 V5 D3 D3 1 0.20 15 24 -9
Ruest, Micah
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 D3 D1 V5 3 0.60 19 18 +1
Davis, Matthew
SPA / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 V5 4 0.80 23 17 +6
Harel, Jason
EMR / QC / CAN
4 D4 V5 D2 V5 V5 3 0.60 21 19 +2
Guimond, Kenny
EPE / QC / CAN
5 V5 V5 D4 D3 V5 3 0.60 22 17 +5
Kadyszewski, mateo
OM / QC / CAN
6 V5 D3 D4 D3 D3 1 0.20 18 23 -5
Arbitre(s):
Dorval, Anne-Marie
STH / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Desjardins, Vincent
UNA / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 V5 4 0.80 23 13 +10
Marcogliese, Francis
BRE / QC / CAN
2 D1 V5 D2 V5 V5 3 0.60 18 17 +1
Pelletier, Vincent
EST / QC / CAN
3 D2 D4 V5 V5 V5 3 0.60 21 17 +4
Marie, Damien
SPA / QC
4 V5 V5 D3 V5 V5 4 0.80 23 15 +8
O'Neill, Brendon
LAG / QC / CAN
5 D4 D2 D4 D3 V5 1 0.20 18 24 -6
Malenfant, Vincent
SRN / QC / CAN
6 D1 D1 D0 D2 D4 0 0.00 8 25 -17
Arbitre(s):
Pelletier, Vincent
EST / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Chon, Thierry
OM / QC / CAN
1 D1 D2 D2 D2 V5 1 0.20 12 20 -8
Perreault, emile
EST / QC / CAN
2 V5 D4 D4 D1 V5 2 0.40 19 17 +2
Ouimet, François
SPA / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D4 V5 4 0.80 24 15 +9
Bernard, Yann
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 D3 V5 V5 4 0.80 23 14 +9
Krouglikov, Ilya
EMR / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D2 V5 4 0.80 22 16 +6
Houle, Francis
STH / QC / CAN
6 D0 D1 D1 D1 D4 0 0.00 7 25 -18



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 Beaulieu, Loic STH  QC  CAN  0.82  49  35  +14  qualifié
2 Bernard, Yann BRE  QC  CAN  0.80  45  29  +16  qualifié
3 Marie, Damien 104  SPA  QC    0.73  50  35  +15  qualifié
4 Granger-Hotte, Olivier 67  CEE  QC  CAN  0.73  48  33  +15  qualifié
5 Guimond, Kenny 13  EPE  QC  CAN  0.70  45  30  +15  qualifié
6 Pelletier, Vincent EST  QC  CAN  0.70  45  33  +12  qualifié
7 Desjardins, Vincent 48  UNA  QC  CAN  0.70  43  31  +12  qualifié
8 Ouimet, François 50  SPA  QC  CAN  0.70  44  36  +8  qualifié
9 Krouglikov, Ilya 93  EMR  QC  CAN  0.70  42  35  +7  qualifié
10 Gagnon, Isaac 31  EST  QC  CAN  0.67  52  41  +11  qualifié
11 Zhang, Daniel 21  BRE  QC  CAN  0.64  48  38  +10  qualifié
12 Béique-Simmons, Henri Liam   CEE  QC  CAN  0.64  45  35  +10  qualifié
13 Ruest, Micah 35  OTT  ON  CAN  0.64  46  38  +8  qualifié
14 Ferr‚, Loup-Yann 14  STH  QC  CAN  0.60  42  31  +11  qualifié
15 Perreault, emile 101  EST  QC  CAN  0.60  40  34  +6  qualifié
16 Migneault, Alexandre 23  OM  QC  CAN  0.50  43  38  +5  qualifié
17 Marcogliese, Francis 189  BRE  QC  CAN  0.50  38  34  +4  qualifié
18 Davis, Matthew 172  SPA  QC  CAN  0.50  39  40  -1  qualifié
19 Medina Diaz, Erik EST  QC  CAN  0.50  35  37  -2  qualifié
20 Harel, Jason 71  EMR  QC  CAN  0.50  37  40  -3  qualifié
21 Brunet, Nathan 117  OM  QC  CAN  0.45  39  42  -3  qualifié
22 Kadyszewski, mateo 26  OM  QC  CAN  0.40  38  40  -2  qualifié
23 Serbu, Theodor Octavian 122  CEE  QC  CAN  0.30  34  44  -10  qualifié
24 O'Neill, Brendon   LAG  QC  CAN  0.30  34  46  -12  qualifié
25 Cyr, Mathieu 154  SPA  QC  CAN  0.30  30  46  -16  qualifié
26 Gauthier, Philippe 118  SPA  QC  CAN  0.30  26  43  -17  qualifié
27 Chon, Thierry 116  OM  QC  CAN  0.27  31  47  -16  qualifié
28 Belanger, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN  0.17  28  51  -23  qualifié
29 Malenfant, Vincent   SRN  QC  CAN  0.10  25  47  -22  qualifié
30 Houle, Francis 274  STH  QC  CAN  0.10  25  48  -23  qualifié
31 Plasse, Claude   BRE  QC  CAN  0.00  31  60  -29  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) Beaulieu, Loic 
STH / QC / CAN  (1) Beaulieu, Loic 
(32) -BYE-   
    (1) Migneault, Alexandre 
(17) Marcogliese, Francis    15 - 14 
BRE / QC / CAN  (16) Migneault, Alexandre   
(16) Migneault, Alexandre  15 - 8   
OM / QC / CAN    (1) Ouimet, François 
(9) Krouglikov, Ilya    15 - 11 
EMR / QC / CAN  (9) O'Neill, Brendon     
(24) O'Neill, Brendon  15 - 13     
LAG / QC / CAN    (8) Ouimet, François   
(25) Cyr, Mathieu    15 - 9   
SPA / QC / CAN  (8) Ouimet, François   
(8) Ouimet, François  15 - 10   
SPA / QC / CAN    (1) Ouimet, François 
(5) Guimond, Kenny    15 - 7 
EPE / QC / CAN  (5) Guimond, Kenny     
(28) Belanger, Jean-Philippe  15 - 8     
CEE / QC / CAN    (5) Guimond, Kenny     
(21) Brunet, Nathan    15 - 7     
OM / QC / CAN  (12) Brunet, Nathan       
(12) Béique-Simmons, Henri Liam  15 - 11       
CEE / QC / CAN    (4) Guimond, Kenny   
(13) Ruest, Micah    15 - 9   
OTT / ON / CAN  (13) Harel, Jason     
(20) Harel, Jason  15 - 14     
EMR / QC / CAN    (4) Harel, Jason   
(29) Malenfant, Vincent    15 - 14   
SRN / QC / CAN  (4) Malenfant, Vincent   
(4) Granger-Hotte, Olivier  15 - 13   
CEE / QC / CAN    (1) Pelletier, Vincent 
(3) Marie, Damien    15 - 10 
SPA / QC  (3) Marie, Damien     
(30) Houle, Francis  15 - 5     
STH / QC / CAN    (3) Medina Diaz, Erik     
(19) Medina Diaz, Erik    15 - 10     
EST / QC / CAN  (14) Medina Diaz, Erik       
(14) Ferr‚, Loup-Yann  15 - 6       
STH / QC / CAN    (3) Pelletier, Vincent     
(11) Zhang, Daniel    15 - 14     
BRE / QC / CAN  (11) Kadyszewski, mateo         
(22) Kadyszewski, mateo  15 - 14         
OM / QC / CAN    (6) Pelletier, Vincent       
(27) Chon, Thierry    15 - 13       
OM / QC / CAN  (6) Pelletier, Vincent       
(6) Pelletier, Vincent  15 - 9       
EST / QC / CAN    (2) Pelletier, Vincent   
(7) Desjardins, Vincent    15 - 9   
UNA / QC / CAN  (7) Desjardins, Vincent     
(26) Gauthier, Philippe  15 - 6     
SPA / QC / CAN    (7) Desjardins, Vincent     
(23) Serbu, Theodor Octavian    15 - 12     
CEE / QC / CAN  (10) Gagnon, Isaac       
(10) Gagnon, Isaac  15 - 6       
EST / QC / CAN    (2) Bernard, Yann   
(15) Perreault, emile    15 - 8   
EST / QC / CAN  (15) Perreault, emile     
(18) Davis, Matthew  13 - 11     
SPA / QC / CAN    (2) Bernard, Yann   
(31) Plasse, Claude    15 - 10   
BRE / QC / CAN  (2) Bernard, Yann   
(2) Bernard, Yann  15 - 10   
BRE / QC / CAN