Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 Bouchard, Francis C08-2791  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
2 Jalbert, Jean-Francois C06-3498  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
3 Gavilli, Lorenzo C08-1826  OM  QC  CAN 
4 Biet, Julien C15-1262  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
5 Bégin, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
6 Rochefort, Mathieu C11-1482  OM  QC  CAN 
7 Clark, Etienne C06-2687  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
8 Barbarin, Benoit C16-0582  OM  QC   
9 Masson, Francois-Xavier C17-1225  ESQ  QC  CAN 
10 Plante, Charles C06-0081  FDA  QC  CAN 
11 Salice, Axel C12-0942  Club D'escrime Gadbois  QC  CAN 
12 Bouchard, Maryanne C12-0705  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
13 Michaud, Etienne C16-0191  Club D'escrime Gadbois  QC  CAN 
14 Rousseau, Dominic C14-1252  CFL  QC  CAN 
15 Ben Ayed, Ali C17-1008  FDA  QC  CAN 
16 Rioux, Frederic C11-0553  Fleuret D'argent  QC  CAN 
17 Grenon, Francis C16-1710  CFL  QC  CAN 
18 Massicotte, Benoit C16-0119  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
19 Mercier, Annick C15-1882  UNA  QC  CAN 
20 Bussière-Camerlain, Ariane C15-1119  Fleuret D'argent  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 Clark, Etienne LAG  QC  CAN 
2 Biet, Julien ESQ  QC  CAN 
3 Jalbert, Jean-Francois LAG  QC  CAN 
4 Bouchard, Francis ESQ  QC  CAN 
5 Bégin, Guillaume OM  QC  CAN 
6 Rioux, Frederic FDA  QC  CAN 
7 Rochefort, Mathieu 10  OM  QC  CAN 
8 Rousseau, Dominic 12  CFL  QC  CAN 
9 Massicotte, Benoit 18  EMR  QC  CAN 
10 Barbarin, Benoit   OM  QC   
11 Bouchard, Maryanne   ESQ  QC  CAN 
12 Ben Ayed, Ali   FDA  QC  CAN 
13 Salice, Axel   GAD  QC  CAN 
14 Bussière-Camerlain, Ariane   FDA  QC  CAN 
15 Grenon, Francis   CFL  QC  CAN 
16 Plante, Charles   FDA  QC  CAN 
17 Masson, Francois-Xavier   ESQ  QC  CAN 
18 Michaud, Etienne   GAD  QC  CAN 
19 Gavilli, Lorenzo   OM  QC  CAN 
20 Mercier, Annick   UNA  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Rousseau, Dominic
CFL / QC / CAN
1 V5 D2 D1 D2 1 0.25 10 19 -9
Plante, Charles
FDA / QC / CAN
2 D4 V5 D2 D2 1 0.25 13 14 -1
Clark, Etienne
LAG / QC / CAN
3 V5 D1 V5 D2 2 0.50 13 13 0
Masson, Francois-Xavier
ESQ / QC / CAN
4 V5 V5 D1 D1 2 0.50 12 13 -1
Gavilli, Lorenzo
OM / QC / CAN
5 V5 V3 V5 V5 4 1.00 18 7 +11
Arbitre(s):
Van Haaster, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Grenon, Francis
CFL / QC / CAN
1 D2 D2 D4 V5 1 0.25 13 16 -3
Rochefort, Mathieu
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 7 +13
Ben Ayed, Ali
FDA / QC / CAN
3 V5 D1 D1 D1 1 0.25 8 17 -9
Biet, Julien
ESQ / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 3 0.75 18 10 +8
Mercier, Annick
UNA / QC / CAN
5 D1 D1 V5 D0 1 0.25 7 16 -9
Arbitre(s):
Bontems, Pierre-Olivier
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Rioux, Frederic
FDA / QC / CAN
1 V5 D2 V5 D4 2 0.50 16 13 +3
Barbarin, Benoit
OM / QC
2 D3 D0 V5 V5 2 0.50 13 13 0
Jalbert, Jean-Francois
LAG / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 4 +16
Bouchard, Maryanne
ESQ / QC / CAN
4 D0 D2 D0 V5 1 0.25 7 16 -9
Michaud, Etienne
GAD / QC / CAN
5 V5 D1 D2 D1 1 0.25 9 19 -10
Arbitre(s):
Dubé, Charles-hugo
OM / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Salice, Axel
GAD / QC / CAN
1 D4 V5 V5 D0 2 0.50 14 13 +1
Bégin, Guillaume
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D3 3 0.75 18 9 +9
Bussière-Camerlain, Ariane
FDA / QC / CAN
3 D1 D0 D3 D0 0 0.00 4 20 -16
Massicotte, Benoit
EMR / QC / CAN
4 D2 D0 V5 D1 1 0.25 8 18 -10
Bouchard, Francis
ESQ / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 4 +16
Arbitre(s):
Moore-Vountas, Steven
BRE / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1T Jalbert, Jean-Francois LAG  QC  CAN  1.00  20  +16  qualifié
1T Bouchard, Francis ESQ  QC  CAN  1.00  20  +16  qualifié
3 Rochefort, Mathieu 10  OM  QC  CAN  1.00  20  +13  qualifié
4 Gavilli, Lorenzo   OM  QC  CAN  1.00  18  +11  qualifié
5 Bégin, Guillaume OM  QC  CAN  0.75  18  +9  qualifié
6 Biet, Julien ESQ  QC  CAN  0.75  18  10  +8  qualifié
7 Rioux, Frederic FDA  QC  CAN  0.50  16  13  +3  qualifié
8 Salice, Axel   GAD  QC  CAN  0.50  14  13  +1  qualifié
9T Clark, Etienne LAG  QC  CAN  0.50  13  13  qualifié
9T Barbarin, Benoit   OM  QC    0.50  13  13  qualifié
11 Masson, Francois-Xavier   ESQ  QC  CAN  0.50  12  13  -1  qualifié
12 Plante, Charles   FDA  QC  CAN  0.25  13  14  -1  qualifié
13 Grenon, Francis   CFL  QC  CAN  0.25  13  16  -3  qualifié
14 Rousseau, Dominic 12  CFL  QC  CAN  0.25  10  19  -9  qualifié
15 Ben Ayed, Ali   FDA  QC  CAN  0.25  17  -9  qualifié
16T Mercier, Annick   UNA  QC  CAN  0.25  16  -9  qualifié
16T Bouchard, Maryanne   ESQ  QC  CAN  0.25  16  -9  qualifié
18 Michaud, Etienne   GAD  QC  CAN  0.25  19  -10  qualifié
19 Massicotte, Benoit 18  EMR  QC  CAN  0.25  18  -10  qualifié
20 Bussière-Camerlain, Ariane   FDA  QC  CAN  0.00  20  -16  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Bouchard, Francis
ESQ / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 5 +15
Salice, Axel
GAD / QC / CAN
2 D0 D1 V5 D3 1 0.25 9 17 -8
Clark, Etienne
LAG / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 3 0.75 18 7 +11
Mercier, Annick
UNA / QC / CAN
4 D1 D2 D0 D3 0 0.00 6 20 -14
Ben Ayed, Ali
FDA / QC / CAN
5 D1 V5 D1 V5 2 0.50 12 16 -4
Arbitre(s):
Dubé, Charles-hugo
OM / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Jalbert, Jean-Francois
LAG / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 11 +9
Michaud, Etienne
GAD / QC / CAN
2 D3 V5 D2 V5 2 0.50 15 15 0
Barbarin, Benoit
OM / QC
3 D3 D2 V5 V5 2 0.50 15 14 +1
Bouchard, Maryanne
ESQ / QC / CAN
4 D3 V5 D3 V5 2 0.50 16 15 +1
Rioux, Frederic
FDA / QC / CAN
5 D2 D3 D1 D3 0 0.00 9 20 -11
Arbitre(s):
Bontems, Pierre-Olivier
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Biet, Julien
ESQ / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 8 +12
Massicotte, Benoit
EMR / QC / CAN
2 D2 D0 D4 D2 0 0.00 8 20 -12
Rochefort, Mathieu
OM / QC / CAN
3 D2 V5 V5 D4 2 0.50 16 11 +5
Masson, Francois-Xavier
ESQ / QC / CAN
4 D3 V5 D1 V5 2 0.50 14 17 -3
Rousseau, Dominic
CFL / QC / CAN
5 D1 V5 V5 D3 2 0.50 14 16 -2
Arbitre(s):
Moore-Vountas, Steven
BRE / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Bégin, Guillaume
OM / QC / CAN
1 D4 V5 V5 V5 3 0.75 19 10 +9
Gavilli, Lorenzo
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 7 +13
Grenon, Francis
CFL / QC / CAN
3 D3 D2 V5 D1 1 0.25 11 17 -6
Bussière-Camerlain, Ariane
FDA / QC / CAN
4 D0 D0 D2 D2 0 0.00 4 20 -16
Plante, Charles
FDA / QC / CAN
5 D2 D1 V5 V5 2 0.50 13 13 0
Arbitre(s):
Van Haaster, Emile
CRA / QC / CAN