Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 Larochelle, Olivier C16-0591  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
2 Lavoie, Bruno C14-1365  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
3 Ruest, Micah C15-0313  Ottawa Fencing  ON  CAN 
4 Guillemart, Celine C06-1911  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
5 Blanchard, Luc-Olivier C07-1844  UNA  QC  CAN 
6 Goulet, Serge C16-0700  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
7 Houle, Francis C08-0786  STH  QC  CAN 
8 PERRINE, Alexandre C16-1525  Escrime Mont-royal  QC   
9 Blanc, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
10 Vaudrin, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
11 Serbu, Theodor Octavian C10-0717  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
12 Duchesne, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
13 Malenfant, Vincent C11-0139  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
14 Lavergne, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
15 Fliaguine, Olga C16-0228  Club D'escrime Lagardere  QC   
16 Robert, Patrick C07-0877  Unattached  QC  CAN 
17 Lavoie, Laurie C10-2547  EPE  QC  CAN 
18 Belanger, Jean-Philippe C16-1481  CEE  QC  CAN 
19T Gauthier, Sylvie C08-0748  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
19T Savoie-Calmette, Lou C17-1384  SPA    CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 Larochelle, Olivier SRN  QC  CAN 
2 Goulet, Serge CEE  QC  CAN 
3 Lavoie, Bruno EPE  QC  CAN 
4 PERRINE, Alexandre EMR  QC   
5 Serbu, Theodor Octavian CEE  QC  CAN 
6 Malenfant, Vincent SRN  QC  CAN 
7 Lavergne, André 11  EST  QC  CAN 
8 Vaudrin, Jean-CLaude 14  ROU  QC  CAN 
9 Gauthier, Sylvie   ROU  QC  CAN 
10 Houle, Francis   STH  QC  CAN 
11 Belanger, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN 
12 Fliaguine, Olga   LAG  QC   
13 Guillemart, Celine   EPE  QC  CAN 
14 Ruest, Micah   OTT  ON  CAN 
15 Blanc, Hervé   CEE  QC  CAN 
16 Blanchard, Luc-Olivier   UNA  QC  CAN 
17 Robert, Patrick   UNA  QC  CAN 
18 Savoie-Calmette, Lou   SPA    CAN 
19 Duchesne, Simon   EST  QC  CAN 
20 Lavoie, Laurie   EPE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Robert, Patrick
UNA / QC / CAN
1 D2 D2 V5 D4 1 0.25 13 19 -6
Larochelle, Olivier
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 3 0.75 19 10 +9
Blanc, Hervé
CEE / QC / CAN
3 V5 D2 D3 V5 2 0.50 15 14 +1
Vaudrin, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D4 V5 V5 V5 3 0.75 19 16 +3
Lavoie, Laurie
EPE / QC / CAN
5 V5 D1 D2 D4 1 0.25 12 19 -7
Arbitre(s):
FABRE, Clemence
ESQ / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Gauthier, Sylvie
ROU / QC / CAN
1 D0 D1 D3 D4 0 0.00 8 20 -12
Blanchard, Luc-Olivier
UNA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D4 3 0.75 19 9 +10
Lavergne, André
EST / QC / CAN
3 V5 D1 D3 D3 1 0.25 12 16 -4
Goulet, Serge
CEE / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 3 0.75 18 14 +4
Houle, Francis
STH / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D3 3 0.75 18 16 +2
Arbitre(s):
Banos, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Belanger, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
1 D2 D2 D3 D3 0 0.00 10 20 -10
Lavoie, Bruno
EPE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 9 +11
Malenfant, Vincent
SRN / QC / CAN
3 V5 D3 V5 D3 2 0.50 16 13 +3
Fliaguine, Olga
LAG / QC
4 V5 D1 D1 D1 1 0.25 8 18 -10
Ruest, Micah
OTT / ON / CAN
5 V5 D3 V5 V5 3 0.75 18 12 +6
Arbitre(s):
Farley-Chevrier, Francis
UNA / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Serbu, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
1 V5 V5 D4 V5 3 0.75 19 13 +6
Duchesne, Simon
EST / QC / CAN
2 D4 D3 D3 V5 1 0.25 15 17 -2
PERRINE, Alexandre
EMR / QC
3 D3 V5 D4 V5 2 0.50 17 14 +3
Guillemart, Celine
EPE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 14 +6
Savoie-Calmette, Lou
SPA / CAN
5 D1 D2 D1 D3 0 0.00 7 20 -13
Arbitre(s):
Davis, Matthew
SPA / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 Lavoie, Bruno EPE  QC  CAN  1.00  20  +11  qualifié
2 Guillemart, Celine   EPE  QC  CAN  1.00  20  14  +6  qualifié
3 Blanchard, Luc-Olivier   UNA  QC  CAN  0.75  19  +10  qualifié
4 Larochelle, Olivier SRN  QC  CAN  0.75  19  10  +9  qualifié
5 Serbu, Theodor Octavian CEE  QC  CAN  0.75  19  13  +6  qualifié
6 Ruest, Micah   OTT  ON  CAN  0.75  18  12  +6  qualifié
7 Goulet, Serge CEE  QC  CAN  0.75  18  14  +4  qualifié
8 Vaudrin, Jean-CLaude 14  ROU  QC  CAN  0.75  19  16  +3  qualifié
9 Houle, Francis   STH  QC  CAN  0.75  18  16  +2  qualifié
10 PERRINE, Alexandre EMR  QC    0.50  17  14  +3  qualifié
11 Malenfant, Vincent SRN  QC  CAN  0.50  16  13  +3  qualifié
12 Blanc, Hervé   CEE  QC  CAN  0.50  15  14  +1  qualifié
13 Duchesne, Simon   EST  QC  CAN  0.25  15  17  -2  qualifié
14 Lavergne, André 11  EST  QC  CAN  0.25  12  16  -4  qualifié
15 Robert, Patrick   UNA  QC  CAN  0.25  13  19  -6  qualifié
16 Lavoie, Laurie   EPE  QC  CAN  0.25  12  19  -7  qualifié
17 Fliaguine, Olga   LAG  QC    0.25  18  -10  qualifié
18 Belanger, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN  0.00  10  20  -10  qualifié
19 Gauthier, Sylvie   ROU  QC  CAN  0.00  20  -12  qualifié
20 Savoie-Calmette, Lou   SPA    CAN  0.00  20  -13  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Houle, Francis
STH / QC / CAN
1 V5 V5 D1 V5 3 0.75 16 13 +3
Lavoie, Laurie
EPE / QC / CAN
2 D4 D1 D3 D2 0 0.00 10 20 -10
Lavoie, Bruno
EPE / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 3 0.75 18 8 +10
Fliaguine, Olga
LAG / QC
4 V5 V5 D0 D4 2 0.50 14 14 0
Vaudrin, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 D1 V5 D2 V5 2 0.50 13 16 -3

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Goulet, Serge
CEE / QC / CAN
1 V5 D2 V5 V5 3 0.75 17 14 +3
Robert, Patrick
UNA / QC / CAN
2 D4 D1 D3 V5 1 0.25 13 17 -4
PERRINE, Alexandre
EMR / QC
3 V5 V5 D4 V5 3 0.75 19 11 +8
Guillemart, Celine
EPE / QC / CAN
4 D3 V5 V5 V5 3 0.75 18 14 +4
Belanger, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
5 D2 D2 D3 D2 0 0.00 9 20 -11

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Ruest, Micah
OTT / ON / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 6 +14
Blanchard, Luc-Olivier
UNA / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 3 0.75 17 12 +5
Gauthier, Sylvie
ROU / QC / CAN
3 D0 D1 D1 D3 0 0.00 5 20 -15
Malenfant, Vincent
SRN / QC / CAN
4 D1 D4 V5 D2 1 0.25 12 16 -4
Lavergne, André
EST / QC / CAN
5 D3 D2 V5 V5 2 0.50 15 15 0
Arbitre(s):
Farley-Chevrier, Francis
UNA / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Blanc, Hervé
CEE / QC / CAN
1 V5 D1 V5 V5 3 0.75 16 15 +1
Serbu, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
2 D4 D3 D2 V5 1 0.25 14 16 -2
Larochelle, Olivier
SRN / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 8 +12
Duchesne, Simon
EST / QC / CAN
4 D4 V5 D2 V5 2 0.50 16 13 +3
Savoie-Calmette, Lou
SPA / CAN
5 D2 D1 D2 D1 0 0.00 6 20 -14