Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 Otet, Gabriel C06-0469  GAD  QC  CAN 
2 Berard, Jean-francois C11-0933  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
3T Lefebvre, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
3T Gince, Robert C12-2055  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
5 PERRINE, Alexandre C16-1525  Escrime Mont-royal  QC   
6 Goulet, Serge C16-0700  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
7 Houle, Francis C08-0786  STH  QC  CAN 
8 Bolduc, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
9 Lavergne, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
10 Bergeron, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
11 Duchesne, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
12 Blanc, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
13 Theriault, Luc C11-0776  OM  QC  CAN 
14 Giuliani, Carlo C08-1827  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
15 Plasse, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
16 Vaudrin, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
17 Rochefort, Alain C14-0444  OM  QC  CAN 
18 Robert, Patrick C07-0877  Unattached  QC  CAN 
19 Beaudoin, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
20 Larochelle, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
21 Barry, Charles-Michel C13-0621  Club D'escrime Gadbois  QC  CAN 
22 Levesque, Martin C16-0845  OM  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 Giuliani, Carlo SRN  QC  CAN 
2 Berard, Jean-francois SRN  QC  CAN 
3 Lefebvre, Alain 14  EMR  QC  CAN 
4 Bolduc, Patrice 17  SRN  QC  CAN 
5 Plasse, Claude 20  BRE  QC  CAN 
6 Goulet, Serge 22  CEE  QC  CAN 
7 Gince, Robert 24  EST  QC  CAN 
8 Duchesne, Simon 26  EST  QC  CAN 
9 Larochelle, Bastien 28  SRN  QC  CAN 
10 Beaudoin, Jean-claude 29  EMR  QC  CAN 
11 Blanc, Hervé 36  CEE  QC  CAN 
12 Vaudrin, Jean-CLaude 40  ROU  QC  CAN 
13 Lavergne, André 42  EST  QC  CAN 
14 Bergeron, Stéphane 48  SRN  QC  CAN 
15 Houle, Francis 50  STH  QC  CAN 
16 PERRINE, Alexandre 52  EMR  QC   
17 Rochefort, Alain 71  OM  QC  CAN 
18 Theriault, Luc 76  OM  QC  CAN 
19 Barry, Charles-Michel 79  GAD  QC  CAN 
20 Levesque, Martin 81  OM  QC  CAN 
21 Robert, Patrick   UNA  QC  CAN 
22 Otet, Gabriel   GAD  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Giuliani, Carlo
SRN / QC / CAN
1 D2 D3 V5 D4 1 0.25 14 18 -4
Larochelle, Bastien
SRN / QC / CAN
2 V5 D1 D3 D1 1 0.25 10 17 -7
Duchesne, Simon
EST / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D3 3 0.75 18 12 +6
Rochefort, Alain
OM / QC / CAN
4 D3 V5 D3 D0 1 0.25 11 18 -7
Otet, Gabriel
GAD / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 8 +12
Arbitre(s):
Lavoie, Laurie
EPE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Houle, Francis
STH / QC / CAN
1 D3 V5 V5 D3 2 0.50 16 13 +3
Gince, Robert
EST / QC / CAN
2 V5 D4 V5 D1 2 0.50 15 15 0
Theriault, Luc
OM / QC / CAN
3 D3 V5 D3 D1 1 0.25 12 19 -7
Beaudoin, Jean-claude
EMR / QC / CAN
4 D0 D2 V5 D3 1 0.25 10 18 -8
Berard, Jean-francois
SRN / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1.00 20 8 +12
Arbitre(s):
BANOS, JEAN-PAUL
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Goulet, Serge
CEE / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 V5 4 0.80 23 15 +8
Lefebvre, Alain
EMR / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 V5 4 0.80 22 14 +8
Vaudrin, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
3 D4 D1 D4 V5 D3 1 0.20 17 24 -7
Robert, Patrick
UNA / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 D3 3 0.60 21 21 0
Barry, Charles-Michel
GAD / QC / CAN
5 D1 D3 D4 D4 D4 0 0.00 16 25 -9
Bergeron, Stéphane
SRN / QC / CAN
6 D3 D2 V5 V5 V5 3 0.60 20 20 0
Arbitre(s):
Banos, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Levesque, Martin
OM / QC / CAN
1 D4 D1 D2 D4 D1 0 0.00 12 25 -13
Blanc, Hervé
CEE / QC / CAN
2 V5 D1 V5 D3 D3 2 0.40 17 20 -3
Lavergne, André
EST / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D3 4 0.80 23 13 +10
Bolduc, Patrice
SRN / QC / CAN
4 V5 D1 D4 V5 D2 2 0.40 17 19 -2
Plasse, Claude
BRE / QC / CAN
5 V5 V5 D2 D2 D2 2 0.40 16 22 -6
PERRINE, Alexandre
EMR / QC
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1.00 25 11 +14
Arbitre(s):
Migneault, Alexandre
OM / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 PERRINE, Alexandre 52  EMR  QC    1.00  25  11  +14  qualifié
2T Berard, Jean-francois SRN  QC  CAN  1.00  20  +12  qualifié
2T Otet, Gabriel   GAD  QC  CAN  1.00  20  +12  qualifié
4 Lavergne, André 42  EST  QC  CAN  0.80  23  13  +10  qualifié
5 Goulet, Serge 22  CEE  QC  CAN  0.80  23  15  +8  qualifié
6 Lefebvre, Alain 14  EMR  QC  CAN  0.80  22  14  +8  qualifié
7 Duchesne, Simon 26  EST  QC  CAN  0.75  18  12  +6  qualifié
8 Robert, Patrick   UNA  QC  CAN  0.60  21  21  qualifié
9 Bergeron, Stéphane 48  SRN  QC  CAN  0.60  20  20  qualifié
10 Houle, Francis 50  STH  QC  CAN  0.50  16  13  +3  qualifié
11 Gince, Robert 24  EST  QC  CAN  0.50  15  15  qualifié
12 Bolduc, Patrice 17  SRN  QC  CAN  0.40  17  19  -2  qualifié
13 Blanc, Hervé 36  CEE  QC  CAN  0.40  17  20  -3  qualifié
14 Plasse, Claude 20  BRE  QC  CAN  0.40  16  22  -6  qualifié
15 Giuliani, Carlo SRN  QC  CAN  0.25  14  18  -4  qualifié
16 Theriault, Luc 76  OM  QC  CAN  0.25  12  19  -7  qualifié
17 Rochefort, Alain 71  OM  QC  CAN  0.25  11  18  -7  qualifié
18 Larochelle, Bastien 28  SRN  QC  CAN  0.25  10  17  -7  qualifié
19 Beaudoin, Jean-claude 29  EMR  QC  CAN  0.25  10  18  -8  qualifié
20 Vaudrin, Jean-CLaude 40  ROU  QC  CAN  0.20  17  24  -7  qualifié
21 Barry, Charles-Michel 79  GAD  QC  CAN  0.00  16  25  -9  qualifié
22 Levesque, Martin 81  OM  QC  CAN  0.00  12  25  -13  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Theriault, Luc
OM / QC / CAN
1 D4 V5 V5 D4 2 0.50 18 16 +2
Rochefort, Alain
OM / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D4 2 0.50 17 18 -1
Bergeron, Stéphane
SRN / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 3 0.75 18 15 +3
Robert, Patrick
UNA / QC / CAN
4 D3 D4 D4 D0 0 0.00 11 20 -9
PERRINE, Alexandre
EMR / QC
5 V5 V5 D3 V5 3 0.75 18 13 +5
Arbitre(s):
Banos, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Duchesne, Simon
EST / QC / CAN
1 D4 V5 D3 V5 2 0.50 17 17 0
Giuliani, Carlo
SRN / QC / CAN
2 V5 D1 V5 D2 2 0.50 13 17 -4
Berard, Jean-francois
SRN / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 3 0.75 18 8 +10
Larochelle, Bastien
SRN / QC / CAN
4 V5 D3 D1 D4 1 0.25 13 18 -5
Houle, Francis
STH / QC / CAN
5 D4 V5 D1 V5 2 0.50 15 16 -1
Arbitre(s):
Lavoie, Laurie
EPE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Beaudoin, Jean-claude
EMR / QC / CAN
1 D0 D0 V5 D2 V5 2 0.40 12 22 -10
Lefebvre, Alain
EMR / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1.00 25 11 +14
Gince, Robert
EST / QC / CAN
3 V5 D3 V5 D3 V5 3 0.60 21 13 +8
Plasse, Claude
BRE / QC / CAN
4 D4 D1 D3 D3 V5 1 0.20 16 24 -8
Otet, Gabriel
GAD / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 V5 4 0.80 24 14 +10
Levesque, Martin
OM / QC / CAN
6 D3 D3 D0 D4 D1 0 0.00 11 25 -14
Arbitre(s):
BANOS, JEAN-PAUL
BRE / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
Blanc, Hervé
CEE / QC / CAN
1 D3 V5 D2 V5 V5 3 0.60 20 19 +1
Goulet, Serge
CEE / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 4 0.80 22 14 +8
Vaudrin, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
3 D4 D4 D3 D3 V5 1 0.20 19 22 -3
Lavergne, André
EST / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1.00 25 12 +13
Barry, Charles-Michel
GAD / QC / CAN
5 D3 D1 V5 D3 D2 1 0.20 14 23 -9
Bolduc, Patrice
SRN / QC / CAN
6 D2 D1 D2 D2 V5 1 0.20 12 22 -10
Arbitre(s):
Migneault, Alexandre
OM / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 Lavergne, André 42  EST  QC  CAN  0.90  48  25  +23  qualifié
2 Lefebvre, Alain 14  EMR  QC  CAN  0.90  47  25  +22  qualifié
3 Otet, Gabriel   GAD  QC  CAN  0.89  44  22  +22  qualifié
4 PERRINE, Alexandre 52  EMR  QC    0.89  43  24  +19  qualifié
5 Berard, Jean-francois SRN  QC  CAN  0.88  38  16  +22  qualifié
6 Goulet, Serge 22  CEE  QC  CAN  0.80  45  29  +16  qualifié
7 Bergeron, Stéphane 48  SRN  QC  CAN  0.67  38  35  +3  qualifié
8 Duchesne, Simon 26  EST  QC  CAN  0.63  35  29  +6  qualifié
9 Gince, Robert 24  EST  QC  CAN  0.56  36  28  +8  qualifié
10 Houle, Francis 50  STH  QC  CAN  0.50  31  29  +2  qualifié
11 Blanc, Hervé 36  CEE  QC  CAN  0.50  37  39  -2  qualifié
12 Theriault, Luc 76  OM  QC  CAN  0.38  30  35  -5  qualifié
13 Rochefort, Alain 71  OM  QC  CAN  0.38  28  36  -8  qualifié
14 Giuliani, Carlo SRN  QC  CAN  0.38  27  35  -8  qualifié
15 Robert, Patrick   UNA  QC  CAN  0.33  32  41  -9  qualifié
16 Beaudoin, Jean-claude 29  EMR  QC  CAN  0.33  22  40  -18  qualifié
17 Bolduc, Patrice 17  SRN  QC  CAN  0.30  29  41  -12  qualifié
18 Plasse, Claude 20  BRE  QC  CAN  0.30  32  46  -14  qualifié
19 Larochelle, Bastien 28  SRN  QC  CAN  0.25  23  35  -12  qualifié
20 Vaudrin, Jean-CLaude 40  ROU  QC  CAN  0.20  36  46  -10  qualifié
21 Barry, Charles-Michel 79  GAD  QC  CAN  0.10  30  48  -18  qualifié
22 Levesque, Martin 81  OM  QC  CAN  0.00  23  50  -27  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) Lavergne, André 
EST / QC / CAN  (1) Lavergne, André 
(32) -BYE-   
    (1) Bolduc, Patrice 
(17) Bolduc, Patrice    10 - 7 
SRN / QC / CAN  (16) Bolduc, Patrice   
(16) Beaudoin, Jean-claude  10 - 7   
EMR / QC / CAN    (1) Gince, Robert 
(9) Gince, Robert    10 - 5 
EST / QC / CAN  (9) Gince, Robert     
(24) -BYE-       
    (8) Gince, Robert   
(25) -BYE-    10 - 3   
  (8) Duchesne, Simon   
(8) Duchesne, Simon     
EST / QC / CAN    (1) Berard, Jean-francois 
(5) Berard, Jean-francois    10 - 8 
SRN / QC / CAN  (5) Berard, Jean-francois     
(28) -BYE-       
    (5) Berard, Jean-francois     
(21) Barry, Charles-Michel    10 - 2     
GAD / QC / CAN  (12) Theriault, Luc       
(12) Theriault, Luc  10 - 8       
OM / QC / CAN    (4) Berard, Jean-francois   
(13) Rochefort, Alain    10 - 7   
OM / QC / CAN  (13) Vaudrin, Jean-CLaude     
(20) Vaudrin, Jean-CLaude  10 - 8     
ROU / QC / CAN    (4) PERRINE, Alexandre   
(29) -BYE-    10 - 3   
  (4) PERRINE, Alexandre   
(4) PERRINE, Alexandre     
EMR / QC    (1) Otet, Gabriel 
(3) Otet, Gabriel    10 - 7 
GAD / QC / CAN  (3) Otet, Gabriel     
(30) -BYE-       
    (3) Otet, Gabriel     
(19) Larochelle, Bastien    10 - 3     
SRN / QC / CAN  (14) Giuliani, Carlo       
(14) Giuliani, Carlo  10 - 7       
SRN / QC / CAN    (3) Otet, Gabriel     
(11) Blanc, Hervé    10 - 6     
CEE / QC / CAN  (11) Blanc, Hervé         
(22) Levesque, Martin  10 - 8         
OM / QC / CAN    (6) Goulet, Serge       
(27) -BYE-    10 - 5       
  (6) Goulet, Serge       
(6) Goulet, Serge         
CEE / QC / CAN    (2) Otet, Gabriel   
(7) Bergeron, Stéphane    10 - 7   
SRN / QC / CAN  (7) Bergeron, Stéphane     
(26) -BYE-       
    (7) Houle, Francis     
(23) -BYE-    10 - 6     
  (10) Houle, Francis       
(10) Houle, Francis         
STH / QC / CAN    (2) Lefebvre, Alain   
(15) Robert, Patrick    10 - 4   
UNA / QC / CAN  (15) Plasse, Claude     
(18) Plasse, Claude  6 - 6     
BRE / QC / CAN    (2) Lefebvre, Alain   
(31) -BYE-    10 - 8   
  (2) Lefebvre, Alain   
(2) Lefebvre, Alain     
EMR / QC / CAN