Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BLAIS BELANGER, Marc Antoine C06-2435  BRE  QC  CAN 
2 PELLETIER, Vincent C06-0315  STH  QC  CAN 
3T KADYSZEWSKI, Matéo C10-0209  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T OUIMET, François C07-1196  SPA  QC  CAN 
5 BEAULIEU, Loic C07-0613  STH  QC  CAN 
6 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
7 BERNARD, Yann C06-0402  BRE    CAN 
8 FERRE, Loup-Yann C07-2207  STH  QC  CAN 
9 DESJARDINS, Vincent C06-1893  STH  QC  CAN 
10 MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
11 SERBU, Theodor Octavian C10-0717  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
12 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
13 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
14 RIOPEL, Nicolas C10-1593  SPA  QC  CAN 
15 MONTPELLIER, Jean-Baptiste C16-0637  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
16 VIGNEAULT, yooan-ashlee C16-0723  EST  QC  CAN 
17 PERRINE, Alexandre C16-1525  EMR  QC   
18 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  MDF  QC  CAN 
19 MEREL, Aurélien C16-1940  EMR    CAN 
20 HAREL, Jason C06-1102  EMR  QC  CAN 
21 LIU, Qing Zhe C10-1087  BRE  QC  CAN 
22 ANTONUK, Simon C06-1106  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
23 GOULET, Serge C16-0700  CEE    CAN 
24 GRUPP, Tristan   USFA    USA 
25 GAUTHIER, Philippe C06-3354  SPA  QC  CAN 
26 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BEAULIEU, Loic 2 / 2  STH  QC  CAN 
2 BLAIS BELANGER, Marc Antoine BRE  QC  CAN 
3 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN 
4 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN 
5 BERNARD, Yann BRE    CAN 
6 MEDINA DIAZ, Erik 10  EST  QC  CAN 
7 OUIMET, François 12  SPA  QC  CAN 
8 GUIMOND, Kenny 14  EPE  QC  CAN 
9 GAGNON, Isaac 21  EST  QC  CAN 
10 MIGNEAULT, Alexandre 22  OM  QC  CAN 
11 MONTPELLIER, Jean-Baptiste 24  BRE  QC  CAN 
12 HAREL, Jason 39  EMR  QC  CAN 
13 FERRE, Loup-Yann 41  STH  QC  CAN 
14 KADYSZEWSKI, Matéo 50  OM  QC  CAN 
15 DESJARDINS, Vincent 56  STH  QC  CAN 
16 GAUTHIER, Philippe 77  SPA  QC  CAN 
17 VIGNEAULT, yooan-ashlee 131  EST  QC  CAN 
18 O'NEILL, Brendon 201  LAG  QC  CAN 
19 ANTONUK, Simon 233  EST  QC  CAN 
20 LIU, Qing Zhe 243  BRE  QC  CAN 
21 SERBU, Theodor Octavian 273  CEE  QC  CAN 
22 RIOPEL, Nicolas   SPA  QC  CAN 
23 GRUPP, Tristan   USFA    USA 
24 PERRINE, Alexandre   EMR  QC   
25 GOULET, Serge   CEE    CAN 
26 MEREL, Aurélien   EMR    CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
GOULET, Serge
CEE / CAN
1 V5 D3 D1 D4 D4 D3 1 0,17 20 27 -7
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
2 D2 D2 D1 D3 V5 D1 1 0,17 14 27 -13
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 11 +19
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
4 V5 V5 D2 V5 V5 V5 5 0,83 27 12 +15
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
5 V5 V5 D1 D2 V5 D4 3 0,50 22 26 -4
VIGNEAULT, yooan-ashlee
EST / QC / CAN
6 V5 D2 D3 D2 D4 D3 1 0,17 19 29 -10
PERRINE, Alexandre
EMR / QC
7 V5 V5 D0 D1 V5 V5 4 0,67 21 21 0

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
1 D2 D0 V5 D4 D1 D2 1 0,17 14 29 -15
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
2 V5 V5 D3 V5 D3 V5 4 0,67 26 18 +8
MEREL, Aurélien
EMR / CAN
3 V5 D3 V5 D2 D2 D2 2 0,33 19 20 -1
GRUPP, Tristan
USFA / USA
4 D4 V5 D0 D2 D2 D4 1 0,17 17 28 -11
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
5 V5 D2 V5 V5 D1 D4 3 0,50 22 23 -1
BLAIS BELANGER, Marc Antoine
BRE / QC / CAN
6 V5 V4 V5 V5 V5 V5 6 1,00 29 11 +18
DESJARDINS, Vincent
STH / QC / CAN
7 V5 D2 V5 V5 V5 D2 4 0,67 24 22 +2

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LIU, Qing Zhe
BRE / QC / CAN
1 D3 D1 V5 D3 D3 1 0,20 15 24 -9
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 4 0,80 22 16 +6
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
3 V5 D1 V5 V5 D4 3 0,60 20 13 +7
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
4 D4 D4 D2 V5 D3 1 0,20 18 23 -5
RIOPEL, Nicolas
SPA / QC / CAN
5 V5 V5 D0 D3 D2 2 0,40 15 20 -5
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN
6 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 17 +6

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
FERRE, Loup-Yann
STH / QC / CAN
1 D1 V5 V5 V5 V5 4 0,80 21 16 +5
BERNARD, Yann
BRE / CAN
2 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 9 +14
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
3 D4 V5 D1 D1 V5 2 0,40 16 18 -2
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
4 D3 D2 V5 D2 D3 1 0,20 15 21 -6
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
5 D4 D1 V5 V5 V5 3 0,60 20 16 +4
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
6 D0 D0 D0 V5 D3 1 0,20 8 23 -15
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BEAULIEU, Loic 2 / 2  STH  QC  CAN  1,00  30  11  +19  qualifié
2 BLAIS BELANGER, Marc Antoine BRE  QC  CAN  1,00  29  11  +18  qualifié
3 GUIMOND, Kenny 14  EPE  QC  CAN  0,83  27  12  +15  qualifié
4 BERNARD, Yann BRE    CAN  0,80  23  +14  qualifié
5 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN  0,80  23  17  +6  qualifié
6 KADYSZEWSKI, Matéo 50  OM  QC  CAN  0,80  22  16  +6  qualifié
7 FERRE, Loup-Yann 41  STH  QC  CAN  0,80  21  16  +5  qualifié
8 OUIMET, François 12  SPA  QC  CAN  0,67  26  18  +8  qualifié
9 DESJARDINS, Vincent 56  STH  QC  CAN  0,67  24  22  +2  qualifié
10 PERRINE, Alexandre   EMR  QC    0,67  21  21  qualifié
11 MEDINA DIAZ, Erik 10  EST  QC  CAN  0,60  20  13  +7  qualifié
12 SERBU, Theodor Octavian 273  CEE  QC  CAN  0,60  20  16  +4  qualifié
13 MIGNEAULT, Alexandre 22  OM  QC  CAN  0,50  22  23  -1  qualifié
14 GAGNON, Isaac 21  EST  QC  CAN  0,50  22  26  -4  qualifié
15 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN  0,40  16  18  -2  qualifié
16 RIOPEL, Nicolas   SPA  QC  CAN  0,40  15  20  -5  qualifié
17 MEREL, Aurélien   EMR    CAN  0,33  19  20  -1  qualifié
18 MONTPELLIER, Jean-Baptiste 24  BRE  QC  CAN  0,20  18  23  -5  qualifié
19 HAREL, Jason 39  EMR  QC  CAN  0,20  15  21  -6  qualifié
20 LIU, Qing Zhe 243  BRE  QC  CAN  0,20  15  24  -9  qualifié
21 ANTONUK, Simon 233  EST  QC  CAN  0,20  23  -15  qualifié
22 GOULET, Serge   CEE    CAN  0,17  20  27  -7  qualifié
23 VIGNEAULT, yooan-ashlee 131  EST  QC  CAN  0,17  19  29  -10  qualifié
24 GRUPP, Tristan   USFA    USA  0,17  17  28  -11  qualifié
25 GAUTHIER, Philippe 77  SPA  QC  CAN  0,17  14  27  -13  qualifié
26 O'NEILL, Brendon 201  LAG  QC  CAN  0,17  14  29  -15  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) BEAULIEU, Loic 
STH / QC / CAN  (1) BEAULIEU, Loic 
(32) -BYE-   
    (1) BEAULIEU, Loic 
(17) MEREL, Aurélien    15 - 8 
EMR / CAN  (16) RIOPEL, Nicolas   
(16) RIOPEL, Nicolas  15 - 12   
SPA / QC / CAN    (8) OUIMET, François 
(9) DESJARDINS, Vincent    15 - 14 
STH / QC / CAN  (9) DESJARDINS, Vincent     
(24) GRUPP, Tristan  15 - 8     
USFA / USA    (8) OUIMET, François   
(25) GAUTHIER, Philippe    15 - 8   
SPA / QC / CAN  (8) OUIMET, François   
(8) OUIMET, François  15 - 10   
SPA / QC / CAN    (5) PELLETIER, Vincent 
(5) PELLETIER, Vincent    15 - 5 
STH / QC / CAN  (5) PELLETIER, Vincent     
(28) -BYE-       
    (5) PELLETIER, Vincent     
(21) ANTONUK, Simon    15 - 10     
EST / QC / CAN  (12) SERBU, Theodor Octavian       
(12) SERBU, Theodor Octavian  15 - 14       
CEE / QC / CAN    (5) PELLETIER, Vincent   
(13) MIGNEAULT, Alexandre    15 - 13   
OM / QC / CAN  (13) MIGNEAULT, Alexandre     
(20) LIU, Qing Zhe  15 - 14     
BRE / QC / CAN    (4) BERNARD, Yann   
(29) -BYE-    15 - 9   
  (4) BERNARD, Yann   
(4) BERNARD, Yann     
BRE / CAN    (2) BLAIS BELANGER, Marc Antoine 
(3) GUIMOND, Kenny    11 - 10 
EPE / QC / CAN  (3) GUIMOND, Kenny     
(30) -BYE-       
    (3) GUIMOND, Kenny     
(19) HAREL, Jason    15 - 8     
EMR / QC / CAN  (14) GAGNON, Isaac       
(14) GAGNON, Isaac  15 - 14       
EST / QC / CAN    (6) KADYSZEWSKI, Matéo     
(11) MEDINA DIAZ, Erik    15 - 12     
EST / QC / CAN  (11) MEDINA DIAZ, Erik         
(22) GOULET, Serge  15 - 11         
CEE / CAN    (6) KADYSZEWSKI, Matéo       
(27) -BYE-    15 - 14       
  (6) KADYSZEWSKI, Matéo       
(6) KADYSZEWSKI, Matéo         
OM / QC / CAN    (2) BLAIS BELANGER, Marc Antoine   
(7) FERRE, Loup-Yann    15 - 9   
STH / QC / CAN  (7) FERRE, Loup-Yann     
(26) O'NEILL, Brendon  15 - 11     
LAG / QC / CAN    (7) FERRE, Loup-Yann     
(23) VIGNEAULT, yooan-ashlee    15 - 11     
EST / QC / CAN  (23) VIGNEAULT, yooan-ashlee       
(10) PERRINE, Alexandre  15 - 9       
EMR / QC    (2) BLAIS BELANGER, Marc Antoine   
(15) JOANNISSE, Louis-Jacob    15 - 5   
MDF / QC / CAN  (18) MONTPELLIER, Jean-Baptiste     
(18) MONTPELLIER, Jean-Baptiste  15 - 14     
BRE / QC / CAN    (2) BLAIS BELANGER, Marc Antoine   
(31) -BYE-    15 - 6   
  (2) BLAIS BELANGER, Marc Antoine   
(2) BLAIS BELANGER, Marc Antoine     
BRE / QC / CAN