Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
2 KREYSCH, Hendrik C12-1372  EPE  QC  CAN 
3T LAVOIE, Bruno C14-1365  EPE  QC  CAN 
3T MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
5 MONTPELLIER, Jean-Baptiste C16-0637  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
6 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
7 MALENFANT, Vincent C11-0139  SRN  QC  CAN 
8 VALIQUETTE, André C06-1226  OM  QC  CAN 
9 BRUNET, Nathan C12-0579  OM -  QC  CAN 
10 LAROCHELLE, Olivier C06-3360  SRN  QC  CAN 
11 BERWALD, Guillaume   EMR  QC  CAN 
12 BEAULNE, Charles-antoine C15-1874  SRN  QC  CAN 
13 LAPOINTE, Charles C12-1456  SHE  QC  CAN 
14 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
15 FORTIN, Samuel C15-0372  EPE  QC  CAN 
16 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
17 VIGNEAULT, Yooan Ashlee C14-0897  Est  QC  CAN 
18 TESSIER, Maxence C10-2550  EPE  QC  CAN 
19 AUDET, Loic C12-1367  EPE  QC  CAN 
20 PAPILLON, Antoine C14-0374  BRE  QC  CAN 
21 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
22 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
23 TREPANIER, Jonathan C08-0953  ROU  QC  CAN 
24 BERGERON, Philippe C15-0473  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
25 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
26 BELANGER, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN 
27 MALTOT, Cyrille C10-0193  LAG  QC  CAN 
28 ANTONUK, Simon C06-1106  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
DNF BLACKBURN, Raphael   EST  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 MONTPELLIER, Jean-Baptiste BRE  QC  CAN 
2 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN 
3 MEDINA DIAZ, Erik EST  QC  CAN 
4 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN 
5 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN 
6 LAVOIE, Bruno EPE  QC  CAN 
7 LEFEBVRE, Alain 12  EMR  QC  CAN 
8 O'NEILL, Brendon 13  LAG  QC  CAN 
9 BERGERON, Philippe 14  EST  QC  CAN 
10 LAPOINTE, Charles 15  SHE  QC  CAN 
11 ANTONUK, Simon 16  EST  QC  CAN 
12 LAROCHELLE, Bastien 17  SRN  QC  CAN 
13 MALENFANT, Vincent 19  SRN  QC  CAN 
14 TREPANIER, Jonathan 22  ROU  QC  CAN 
15 FORTIN, Samuel 26  EPE  QC  CAN 
16 KREYSCH, Hendrik 29  EPE  QC  CAN 
17 AUDET, Loic 33  EPE  QC  CAN 
18 LAVERGNE, André 35  EST  QC  CAN 
19 BERWALD, Guillaume 35  EMR  QC  CAN 
20 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 38  EST  QC  CAN 
21 BEAULNE, Charles-antoine 43  SRN  QC  CAN 
22 TESSIER, Maxence 43  EPE  QC  CAN 
23 BLACKBURN, Raphael 45  EST  QC  CAN 
24 BELANGER, Jean-Philippe 47  CEE  QC  CAN 
25 PAPILLON, Antoine   BRE  QC  CAN 
26 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN 
27 DUCHESNE, Simon   EST  QC  CAN 
28 MALTOT, Cyrille   LAG  QC  CAN 
29 BRUNET, Nathan   OM-  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
1 D1 V5 V5 D0 2 0,50 11 17 -6
BEAULNE, Charles-antoine
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 13 +7
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
3 D3 D4 D4 D2 0 0,00 13 20 -7
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
4 D4 D4 V5 V5 2 0,50 18 16 +2
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
5 V5 D4 V5 D2 2 0,50 16 12 +4
Arbitre(s):
BRUNEAU, Alice
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
1 V5 D3 D3 V5 D3 2 0,40 19 21 -2
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 D3 D2 V5 D3 D2 1 0,20 15 23 -8
BERWALD, Guillaume
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D2 D4 3 0,60 21 16 +5
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
4 V5 D3 D1 D2 D3 1 0,20 14 23 -9
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 15 +8
BRUNET, Nathan
OM- / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 17 +6
Arbitre(s):
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
1 D4 D2 V5 V5 2 0,50 16 15 +1
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 16 +4
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 9 +10
KREYSCH, Hendrik
EPE / QC / CAN
4 D3 D4 D1 V5 1 0,25 13 19 -6
MALTOT, Cyrille
LAG / QC / CAN
5 D2 D4 D1 D4 0 0,00 11 20 -9
Arbitre(s):
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
FORTIN, Samuel
EPE / QC / CAN
2 D3 V5 D4 V5 V5 3 0,60 22 16 +6
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
3 D3 D3 D1 D4 V5 1 0,20 16 23 -7
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
4 D2 V5 V5 V5 D2 3 0,60 19 15 +4
BELANGER, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
5 D1 D0 V5 D0 D4 1 0,20 10 24 -14
TREPANIER, Jonathan
ROU / QC / CAN
6 D2 D3 D3 V5 V5 2 0,40 18 21 -3
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
1 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 14 +10
AUDET, Loic
EPE / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 D4 3 0,60 21 19 +2
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
3 D2 D3 D2 D1 V5 1 0,20 13 24 -11
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 D3 3 0,60 21 20 +1
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
5 D3 D3 V5 D4 V5 2 0,40 20 18 +2
PAPILLON, Antoine
BRE / QC / CAN
6 D2 V5 D4 V5 D2 2 0,40 18 22 -4



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  1,00  25  11  +14  qualifié
2 BEAULNE, Charles-antoine 43  SRN  QC  CAN  1,00  20  13  +7  qualifié
3 MEDINA DIAZ, Erik EST  QC  CAN  1,00  20  16  +4  qualifié
4 LAVOIE, Bruno EPE  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
5 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  0,80  23  15  +8  qualifié
6 BRUNET, Nathan   OM-  QC  CAN  0,80  23  17  +6  qualifié
7 MALENFANT, Vincent 19  SRN  QC  CAN  0,75  19  +10  qualifié
8 FORTIN, Samuel 26  EPE  QC  CAN  0,60  22  16  +6  qualifié
9 BERWALD, Guillaume 35  EMR  QC  CAN  0,60  21  16  +5  qualifié
10 LEFEBVRE, Alain 12  EMR  QC  CAN  0,60  19  15  +4  qualifié
11 AUDET, Loic 33  EPE  QC  CAN  0,60  21  19  +2  qualifié
12 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN  0,60  21  20  +1  qualifié
13 MONTPELLIER, Jean-Baptiste BRE  QC  CAN  0,50  16  12  +4  qualifié
14 LAPOINTE, Charles 15  SHE  QC  CAN  0,50  18  16  +2  qualifié
15 O'NEILL, Brendon 13  LAG  QC  CAN  0,50  16  15  +1  qualifié
16 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 38  EST  QC  CAN  0,50  11  17  -6  qualifié
17 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN  0,40  20  18  +2  qualifié
18 BERGERON, Philippe 14  EST  QC  CAN  0,40  19  21  -2  qualifié
19 TREPANIER, Jonathan 22  ROU  QC  CAN  0,40  18  21  -3  qualifié
20 PAPILLON, Antoine   BRE  QC  CAN  0,40  18  22  -4  qualifié
21 KREYSCH, Hendrik 29  EPE  QC  CAN  0,25  13  19  -6  qualifié
22 DUCHESNE, Simon   EST  QC  CAN  0,20  16  23  -7  qualifié
23 LAROCHELLE, Bastien 17  SRN  QC  CAN  0,20  15  23  -8  qualifié
24 TESSIER, Maxence 43  EPE  QC  CAN  0,20  14  23  -9  qualifié
25 LAVERGNE, André 35  EST  QC  CAN  0,20  13  24  -11  qualifié
26 BELANGER, Jean-Philippe 47  CEE  QC  CAN  0,20  10  24  -14  qualifié
27 ANTONUK, Simon 16  EST  QC  CAN  0,00  13  20  -7  qualifié
28 MALTOT, Cyrille   LAG  QC  CAN  0,00  11  20  -9  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
KREYSCH, Hendrik
EPE / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 3 0,75 18 12 +6
AUDET, Loic
EPE / QC / CAN
2 D2 D4 V5 D2 1 0,25 13 17 -4
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 16 +3
PAPILLON, Antoine
BRE / QC / CAN
4 V5 D2 D3 V5 2 0,50 15 16 -1
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 D1 V5 D4 D3 1 0,25 13 17 -4
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
1 V5 D4 D3 V5 2 0,50 17 17 0
BEAULNE, Charles-antoine
SRN / QC / CAN
2 D4 D1 D4 D4 0 0,00 13 20 -7
BERWALD, Guillaume
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 D4 V5 3 0,75 19 14 +5
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 13 +7
TREPANIER, Jonathan
ROU / QC / CAN
5 D3 V5 D4 D2 1 0,25 14 19 -5
Arbitre(s):
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
1 D4 D2 D4 D1 V3 1 0,20 14 22 -8
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 17 +7
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 V5 D1 D4 V5 V5 3 0,60 20 15 +5
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 18 +7
FORTIN, Samuel
EPE / QC / CAN
5 V5 D3 D3 D3 D2 1 0,20 16 21 -5
MALTOT, Cyrille
LAG / QC / CAN
6 D2 D4 D0 D3 V5 1 0,20 14 20 -6
Arbitre(s):
BRUNEAU, Alice
BRE / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
1 D2 D2 D1 D1 D3 0 0,00 9 25 -16
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
2 V5 V4 V5 V5 D4 4 0,80 23 18 +5
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
3 V5 D3 D4 D4 V5 2 0,40 21 20 +1
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D3 V5 3 0,60 22 19 +3
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 15 +9
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
6 V5 V5 D4 D4 D2 2 0,40 20 22 -2
Arbitre(s):
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BELANGER, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
1 D1 V5 V5 D1 D2 2 0,40 14 19 -5
BRUNET, Nathan
OM- / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 16 +7
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
3 D4 D4 V5 V5 V5 3 0,60 23 12 +11
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
4 D0 D2 D0 D3 V5 1 0,20 10 22 -12
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
5 V5 D4 D0 V5 V5 3 0,60 19 17 +2
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
6 V5 V5 D2 D2 D3 2 0,40 17 20 -3
Arbitre(s):
BOUFFARD, Alain
ROU / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,89  44  27  +17  qualifié
2 MEDINA DIAZ, Erik EST  QC  CAN  0,89  44  33  +11  qualifié
3 LAVOIE, Bruno EPE  QC  CAN  0,80  48  29  +19  qualifié
4 BRUNET, Nathan   OM-  QC  CAN  0,80  46  33  +13  qualifié
5 MONTPELLIER, Jean-Baptiste BRE  QC  CAN  0,78  41  30  +11  qualifié
6 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN  0,78  41  33  +8  qualifié
7 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  0,70  46  27  +19  qualifié
8 BERWALD, Guillaume 35  EMR  QC  CAN  0,67  40  30  +10  qualifié
9 MALENFANT, Vincent 19  SRN  QC  CAN  0,56  39  31  +8  qualifié
10 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 38  EST  QC  CAN  0,56  30  34  -4  qualifié
11 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN  0,50  42  37  +5  qualifié
12 BEAULNE, Charles-antoine 43  SRN  QC  CAN  0,50  33  33  qualifié
13 KREYSCH, Hendrik 29  EPE  QC  CAN  0,50  31  31  qualifié
14 TESSIER, Maxence 43  EPE  QC  CAN  0,50  37  41  -4  qualifié
15 LAPOINTE, Charles 15  SHE  QC  CAN  0,44  39  36  +3  qualifié
16 LEFEBVRE, Alain 12  EMR  QC  CAN  0,44  32  32  qualifié
17 AUDET, Loic 33  EPE  QC  CAN  0,44  34  36  -2  qualifié
18 PAPILLON, Antoine   BRE  QC  CAN  0,44  33  38  -5  qualifié
19 FORTIN, Samuel 26  EPE  QC  CAN  0,40  38  37  +1  qualifié
20 LAROCHELLE, Bastien 17  SRN  QC  CAN  0,40  35  38  -3  qualifié
21 DUCHESNE, Simon   EST  QC  CAN  0,33  33  40  -7  qualifié
22 TREPANIER, Jonathan 22  ROU  QC  CAN  0,33  32  40  -8  qualifié
23 O'NEILL, Brendon 13  LAG  QC  CAN  0,33  26  37  -11  qualifié
24 BERGERON, Philippe 14  EST  QC  CAN  0,30  33  43  -10  qualifié
25 LAVERGNE, André 35  EST  QC  CAN  0,30  30  44  -14  qualifié
26 BELANGER, Jean-Philippe 47  CEE  QC  CAN  0,30  24  43  -19  qualifié
27 MALTOT, Cyrille   LAG  QC  CAN  0,11  25  40  -15  qualifié
28 ANTONUK, Simon 16  EST  QC  CAN  0,00  22  45  -23  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) MIGNEAULT, Alexandre 
OM / QC / CAN  (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(32) -BYE-   
    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(17) AUDET, Loic    15 - 8 
EPE / QC / CAN  (16) LEFEBVRE, Alain   
(16) LEFEBVRE, Alain  15 - 14   
EMR / QC / CAN    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(9) MALENFANT, Vincent    15 - 5 
SRN / QC / CAN  (9) MALENFANT, Vincent     
(24) BERGERON, Philippe  15 - 13     
EST / QC / CAN    (9) MALENFANT, Vincent   
(25) LAVERGNE, André    15 - 11   
EST / QC / CAN  (8) BERWALD, Guillaume   
(8) BERWALD, Guillaume  15 - 11   
EMR / QC / CAN    (13) KREYSCH, Hendrik 
(5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste    15 - 14 
BRE / QC / CAN  (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste     
(28) ANTONUK, Simon  15 - 2     
EST / QC / CAN    (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste     
(21) DUCHESNE, Simon    15 - 7     
EST / QC / CAN  (12) BEAULNE, Charles-antoine       
(12) BEAULNE, Charles-antoine  15 - 6       
SRN / QC / CAN    (13) KREYSCH, Hendrik   
(13) KREYSCH, Hendrik    15 - 14   
EPE / QC / CAN  (13) KREYSCH, Hendrik     
(20) LAROCHELLE, Bastien  15 - 9     
SRN / QC / CAN    (13) KREYSCH, Hendrik   
(29) -BYE-    15 - 11   
  (4) BRUNET, Nathan   
(4) BRUNET, Nathan     
OM- / QC / CAN    (2) MEDINA DIAZ, Erik 
(3) LAVOIE, Bruno    15 - 13 
EPE / QC / CAN  (3) LAVOIE, Bruno     
(30) -BYE-       
    (3) LAVOIE, Bruno     
(19) FORTIN, Samuel    15 - 12     
EPE / QC / CAN  (19) FORTIN, Samuel       
(14) TESSIER, Maxence  15 - 14       
EPE / QC / CAN    (3) LAVOIE, Bruno     
(11) VALIQUETTE, André    15 - 10     
OM / QC / CAN  (11) VALIQUETTE, André         
(22) TREPANIER, Jonathan  15 - 7         
ROU / QC / CAN    (11) VALIQUETTE, André       
(27) MALTOT, Cyrille    15 - 14       
LAG / QC / CAN  (6) LAROCHELLE, Olivier       
(6) LAROCHELLE, Olivier  15 - 8       
SRN / QC / CAN    (2) MEDINA DIAZ, Erik   
(7) GUIMOND, Kenny    15 - 7   
EPE / QC / CAN  (7) GUIMOND, Kenny     
(26) BELANGER, Jean-Philippe  15 - 9     
CEE / QC / CAN    (7) GUIMOND, Kenny     
(23) O'NEILL, Brendon    15 - 11     
LAG / QC / CAN  (23) O'NEILL, Brendon       
(10) VIGNEAULT, Yooan Ashlee  15 - 13       
EST / QC / CAN    (2) MEDINA DIAZ, Erik   
(15) LAPOINTE, Charles    15 - 13   
SHE / QC / CAN  (15) LAPOINTE, Charles     
(18) PAPILLON, Antoine  15 - 12     
BRE / QC / CAN    (2) MEDINA DIAZ, Erik   
(31) -BYE-    15 - 9   
  (2) MEDINA DIAZ, Erik   
(2) MEDINA DIAZ, Erik     
EST / QC / CAN