Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  EST  QC  CAN 
2 COMTOIS, Olivier C16-0598  OM -  QC  CAN 
3T LAROCHELLE, Olivier C06-3360  SRN  QC  CAN 
3T MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  OM -  QC  CAN 
5 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
6 VALIQUETTE, André C06-1226  OM  QC  CAN 
7 LEFEBVRE, Alain C06-0799  EMR  QC  CAN 
8 BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
9 LAPOINTE, Charles C12-1456  SHE  QC  CAN 
10 FORTIN, Samuel C15-0372  EPE  QC  CAN 
11 LAVOIE, Bruno C14-1365  EPE  QC  CAN 
12 BERGERON, Philippe C14-1013  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
13 BOLDUC, Patrice C08-1123  SRN  QC  CAN 
14 KREYSCH, Hendrik C15-1371  EPE  QC  CAN 
15 MALENFANT, Vincent C11-0139  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
16 AUDET, Loic C12-1367  EST-DU-QUEBEC  QC  CAN 
17 OUELLET, christopher C12-2388  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
18 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  SRN  QC  CAN 
19 VIGNEAULT, Yooan Ashlee C14-0897  EST  QC  CAN 
20 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  ROU  QC  CAN 
21 DAMON, Nans C16-0608  LAG  QC   
22 ANTONUK, Simon C06-1106  EST  QC  CAN 
23 BOISVERT, Dominic C07-1106  CFL  QC  CAN 
24 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Cfl  QC  CAN 
25 TESSIER, Maxence C16-0743  EPE  QC  CAN 
26 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
27 BLACKBURN, Raphael C16-0514  EST  QC  CAN 
28 GOULET, Charles-Philippe C06-1910  EPE  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 COMTOIS, Olivier OM-  QC  CAN 
2 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN 
3 MIGNEAULT, Alexandre OM-  QC  CAN 
4 LAROCHELLE, Olivier SRN  QC  CAN 
5 ANTONUK, Simon 10  EST  QC  CAN 
6 LEFEBVRE, Alain 11  EMR  QC  CAN 
7 BEAUDOIN, Jean-claude 12  EMR  QC  CAN 
8 GUIMOND, Kenny 16  EPE  QC  CAN 
9 LAVOIE, Bruno 17  EPE  QC  CAN 
10 MEDINA DIAZ, Erik 18  EST  QC  CAN 
11 BERGERON, Philippe 19  EST  QC  CAN 
12 GOULET, Charles-Philippe 24  EPE  QC  CAN 
13 LAPOINTE, Charles 24  SHE  QC  CAN 
14 DAMON, Nans 28  LAG  QC   
15 LAROCHELLE, Bastien 30  SRN  QC  CAN 
16 MALENFANT, Vincent 33  SRN  QC  CAN 
17 VAUDRIN, Jean-CLaude 34  ROU  QC  CAN 
18 ROUSSEAU, Dominic   CFL  QC  CAN 
19 VIGNEAULT, Yooan Ashlee   EST  QC  CAN 
20 FORTIN, Samuel   EPE  QC  CAN 
21 BOLDUC, Patrice   SRN  QC  CAN 
22 AUDET, Loic   EST  QC  CAN 
23 BLACKBURN, Raphael   EST  QC  CAN 
24 OUELLET, christopher   EPE  QC  CAN 
25 TESSIER, Maxence   EPE  QC  CAN 
26 KREYSCH, Hendrik   EPE  QC  CAN 
27 BLANC, Hervé   CEE  QC  CAN 
28 BOISVERT, Dominic   CFL  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GOULET, Charles-Philippe
EPE / QC / CAN
1 D3 D0 D4 V5 D2 1 0,20 14 23 -9
KREYSCH, Hendrik
EPE / QC / CAN
2 V5 D0 V5 D4 D3 2 0,40 17 19 -2
COMTOIS, Olivier
OM- / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D4 4 0,80 24 8 +16
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
4 V5 D1 D2 V5 D1 2 0,40 14 23 -9
AUDET, Loic
EST / QC / CAN
5 D3 V5 D1 D4 D1 1 0,20 14 24 -10
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
1 D1 D4 V5 V5 V5 3 0,60 20 20 0
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
2 V5 D4 D4 V5 V5 3 0,60 23 18 +5
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 17 +8
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
4 D4 V5 D2 D4 V5 2 0,40 20 21 -1
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
5 D4 D4 D4 V5 V5 2 0,40 22 20 +2
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
6 D2 D3 D3 D2 D1 0 0,00 11 25 -14
Arbitre(s):
PALACIOS, Lorenzo
QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DAMON, Nans
LAG / QC
1 V5 D0 V5 V5 D4 3 0,60 19 19 0
MIGNEAULT, Alexandre
OM- / QC / CAN
2 D2 D4 D4 V5 V5 2 0,40 20 20 0
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 7 +18
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
4 D4 V5 D2 D1 V5 2 0,40 17 23 -6
FORTIN, Samuel
EPE / QC / CAN
5 D3 D3 D0 V5 V5 2 0,40 16 18 -2
BLACKBURN, Raphael
EST / QC / CAN
6 V5 D2 D1 D4 D2 1 0,20 14 24 -10

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
1 D4 D2 D1 V5 1 0,25 12 18 -6
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
2 V5 D0 D4 D2 1 0,25 11 19 -8
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 5 +15
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
4 V5 V5 D1 V5 3 0,75 16 14 +2
OUELLET, christopher
EPE / QC / CAN
5 D3 V5 D2 D4 1 0,25 14 17 -3

Poule №5
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
1 D2 D4 V5 D3 1 0,25 14 17 -3
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
2 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 11 +8
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 V5 V5 D3 V5 3 0,75 18 17 +1
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
4 D2 D2 V5 D2 1 0,25 11 18 -7
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 V5 D2 D4 V5 2 0,50 16 15 +1



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GUIMOND, Kenny 16  EPE  QC  CAN  1,00  25  +18  qualifié
2 LAROCHELLE, Olivier SRN  QC  CAN  1,00  20  +15  qualifié
3 MEDINA DIAZ, Erik 18  EST  QC  CAN  1,00  25  11  +14  qualifié
4 LAPOINTE, Charles 24  SHE  QC  CAN  1,00  25  17  +8  qualifié
5 COMTOIS, Olivier OM-  QC  CAN  0,80  24  +16  qualifié
6 LEFEBVRE, Alain 11  EMR  QC  CAN  0,75  19  11  +8  qualifié
7 MALENFANT, Vincent 33  SRN  QC  CAN  0,75  16  14  +2  qualifié
8 LAROCHELLE, Bastien 30  SRN  QC  CAN  0,75  18  17  +1  qualifié
9 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN  0,60  23  18  +5  qualifié
10 LAVOIE, Bruno 17  EPE  QC  CAN  0,60  20  20  qualifié
11 DAMON, Nans 28  LAG  QC    0,60  19  19  qualifié
12 VAUDRIN, Jean-CLaude 34  ROU  QC  CAN  0,50  16  15  +1  qualifié
13 BOLDUC, Patrice   SRN  QC  CAN  0,40  22  20  +2  qualifié
14 MIGNEAULT, Alexandre OM-  QC  CAN  0,40  20  20  qualifié
15 VIGNEAULT, Yooan Ashlee   EST  QC  CAN  0,40  20  21  -1  qualifié
16 KREYSCH, Hendrik   EPE  QC  CAN  0,40  17  19  -2  qualifié
17 FORTIN, Samuel   EPE  QC  CAN  0,40  16  18  -2  qualifié
18 ROUSSEAU, Dominic   CFL  QC  CAN  0,40  17  23  -6  qualifié
19 BOISVERT, Dominic   CFL  QC  CAN  0,40  14  23  -9  qualifié
20T TESSIER, Maxence   EPE  QC  CAN  0,25  14  17  -3  qualifié
20T OUELLET, christopher   EPE  QC  CAN  0,25  14  17  -3  qualifié
22 BEAUDOIN, Jean-claude 12  EMR  QC  CAN  0,25  12  18  -6  qualifié
23 ANTONUK, Simon 10  EST  QC  CAN  0,25  11  18  -7  qualifié
24 BERGERON, Philippe 19  EST  QC  CAN  0,25  11  19  -8  qualifié
25 GOULET, Charles-Philippe 24  EPE  QC  CAN  0,20  14  23  -9  qualifié
26T AUDET, Loic   EST  QC  CAN  0,20  14  24  -10  qualifié
26T BLACKBURN, Raphael   EST  QC  CAN  0,20  14  24  -10  qualifié
28 BLANC, Hervé   CEE  QC  CAN  0,00  11  25  -14  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
1 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 13 +6
OUELLET, christopher
EPE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 14 +6
DAMON, Nans
LAG / QC
3 D3 D4 D3 D4 0 0,00 14 20 -6
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
4 D3 D4 V5 D1 1 0,25 13 18 -5
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
5 D2 D2 V5 V5 2 0,50 14 15 -1

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
1 D2 D2 V5 D3 1 0,25 12 17 -5
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 9 +10
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
3 V5 D1 D3 D2 1 0,25 11 17 -6
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
4 D2 D1 V5 D2 1 0,25 10 18 -8
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
1 D1 D3 D2 V5 V5 2 0,40 16 22 -6
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 V5 D2 V5 D3 D3 2 0,40 18 20 -2
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
4 V5 D3 D2 V5 D2 2 0,40 17 20 -3
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
5 D3 D1 V5 D3 D3 1 0,20 15 23 -8
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
6 D4 D1 V5 V5 V5 3 0,60 20 18 +2

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MIGNEAULT, Alexandre
OM- / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 12 +13
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
2 D3 V5 V5 V5 D3 3 0,60 21 21 0
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
3 D1 D4 V5 V5 D3 2 0,40 18 20 -2
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
4 D2 D4 D2 D2 D1 0 0,00 11 25 -14
BLACKBURN, Raphael
EST / QC / CAN
5 D2 D3 D3 V5 D1 1 0,20 14 22 -8
FORTIN, Samuel
EPE / QC / CAN
6 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 13 +11

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GOULET, Charles-Philippe
EPE / QC / CAN
1 D1 D2 D1 V5 D1 1 0,20 10 24 -14
KREYSCH, Hendrik
EPE / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D3 D3 2 0,40 19 19 0
AUDET, Loic
EST / QC / CAN
3 V5 V5 D2 D4 D0 2 0,40 16 20 -4
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
4 V5 D3 V5 D3 D3 2 0,40 19 18 +1
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 D4 V5 V5 V5 D4 3 0,60 23 20 +3
COMTOIS, Olivier
OM- / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MEDINA DIAZ, Erik 18  EST  QC  CAN  10  1,00  50  19  +31  qualifié
2 LAROCHELLE, Olivier SRN  QC  CAN  1,00  40  16  +24  qualifié
3 COMTOIS, Olivier OM-  QC  CAN  0,90  49  19  +30  qualifié
4 GUIMOND, Kenny 16  EPE  QC  CAN  0,89  44  20  +24  qualifié
5 MIGNEAULT, Alexandre OM-  QC  CAN  0,70  45  32  +13  qualifié
6 LAPOINTE, Charles 24  SHE  QC  CAN  0,70  43  37  +6  qualifié
7 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN  0,67  42  27  +15  qualifié
8 LEFEBVRE, Alain 11  EMR  QC  CAN  0,67  42  31  +11  qualifié
9 OUELLET, christopher   EPE  QC  CAN  0,63  34  31  +3  qualifié
10 FORTIN, Samuel   EPE  QC  CAN  0,60  40  31  +9  qualifié
11 LAROCHELLE, Bastien 30  SRN  QC  CAN  0,56  36  37  -1  qualifié
12 LAVOIE, Bruno 17  EPE  QC  CAN  0,56  34  35  -1  qualifié
13 BERGERON, Philippe 19  EST  QC  CAN  0,44  32  40  -8  qualifié
14 VIGNEAULT, Yooan Ashlee   EST  QC  CAN  0,40  39  39  qualifié
15 BOLDUC, Patrice   SRN  QC  CAN  0,40  39  40  -1  qualifié
16 KREYSCH, Hendrik   EPE  QC  CAN  0,40  36  38  -2  qualifié
17 VAUDRIN, Jean-CLaude 34  ROU  QC  CAN  0,38  28  32  -4  qualifié
18 DAMON, Nans 28  LAG  QC    0,33  33  39  -6  qualifié
19 MALENFANT, Vincent 33  SRN  QC  CAN  0,33  27  39  -12  qualifié
20 ANTONUK, Simon 10  EST  QC  CAN  0,33  27  40  -13  qualifié
21 BOISVERT, Dominic   CFL  QC  CAN  0,33  24  41  -17  qualifié
22 BLANC, Hervé   CEE  QC  CAN  0,30  31  43  -12  qualifié
23 ROUSSEAU, Dominic   CFL  QC  CAN  0,30  32  46  -14  qualifié
24 AUDET, Loic   EST  QC  CAN  0,30  30  44  -14  qualifié
25 TESSIER, Maxence   EPE  QC  CAN  0,25  27  35  -8  qualifié
26 BEAUDOIN, Jean-claude 12  EMR  QC  CAN  0,25  23  35  -12  qualifié
27 BLACKBURN, Raphael   EST  QC  CAN  0,20  28  46  -18  qualifié
28 GOULET, Charles-Philippe 24  EPE  QC  CAN  0,20  24  47  -23  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) MEDINA DIAZ, Erik 
EST / QC / CAN  (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(32) -BYE-   
    (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(17) VAUDRIN, Jean-CLaude    15 - 10 
ROU / QC / CAN  (16) KREYSCH, Hendrik   
(16) KREYSCH, Hendrik  15 - 8   
EPE / QC / CAN    (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(9) OUELLET, christopher    15 - 6 
EPE / QC / CAN  (9) AUDET, Loic     
(24) AUDET, Loic  15 - 11     
EST / QC / CAN    (8) LEFEBVRE, Alain   
(25) TESSIER, Maxence    15 - 14   
EPE / QC / CAN  (8) LEFEBVRE, Alain   
(8) LEFEBVRE, Alain  15 - 7   
EMR / QC / CAN    (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(5) MIGNEAULT, Alexandre    15 - 12 
OM- / QC / CAN  (5) MIGNEAULT, Alexandre     
(28) GOULET, Charles-Philippe  15 - 5     
EPE / QC / CAN    (5) MIGNEAULT, Alexandre     
(21) BOISVERT, Dominic    15 - 9     
CFL / QC / CAN  (12) LAVOIE, Bruno       
(12) LAVOIE, Bruno  15 - 8       
EPE / QC / CAN    (4) MIGNEAULT, Alexandre   
(13) BERGERON, Philippe    15 - 14   
EST / QC / CAN  (13) BERGERON, Philippe     
(20) ANTONUK, Simon  15 - 3     
EST / QC / CAN    (4) GUIMOND, Kenny   
(29) -BYE-    15 - 7   
  (4) GUIMOND, Kenny   
(4) GUIMOND, Kenny     
EPE / QC / CAN    (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(3) COMTOIS, Olivier    15 - 9 
OM- / QC / CAN  (3) COMTOIS, Olivier     
(30) -BYE-       
    (3) COMTOIS, Olivier     
(19) MALENFANT, Vincent    15 - 4     
SRN / QC / CAN  (14) MALENFANT, Vincent       
(14) VIGNEAULT, Yooan Ashlee  11 - 9       
EST / QC / CAN    (3) COMTOIS, Olivier     
(11) LAROCHELLE, Bastien    15 - 5     
SRN / QC / CAN  (11) BLANC, Hervé         
(22) BLANC, Hervé  15 - 11         
CEE / QC / CAN    (6) BLANC, Hervé       
(27) BLACKBURN, Raphael    15 - 13       
EST / QC / CAN  (6) LAPOINTE, Charles       
(6) LAPOINTE, Charles  15 - 4       
SHE / QC / CAN    (2) COMTOIS, Olivier   
(7) VALIQUETTE, André    15 - 11   
OM / QC / CAN  (7) VALIQUETTE, André     
(26) BEAUDOIN, Jean-claude  15 - 8     
EMR / QC / CAN    (7) VALIQUETTE, André     
(23) ROUSSEAU, Dominic    15 - 5     
CFL / QC / CAN  (10) FORTIN, Samuel       
(10) FORTIN, Samuel  15 - 6       
EPE / QC / CAN    (2) LAROCHELLE, Olivier   
(15) BOLDUC, Patrice    15 - 14   
SRN / QC / CAN  (15) BOLDUC, Patrice     
(18) DAMON, Nans  15 - 11     
LAG / QC    (2) LAROCHELLE, Olivier   
(31) -BYE-    15 - 10   
  (2) LAROCHELLE, Olivier   
(2) LAROCHELLE, Olivier     
SRN / QC / CAN